Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 сентября 2004 г.

Корреспондент | Corriere della Sera

Заложников внутри - тысяча человек

Во второй половине дня двадцать пять человек были отпущены, однако многие, слишком многие еще остаются в руках террористов.

Мама маленькой Алены вернулась в школу после того, как передала девочку солдату. Вернулась, чтобы остаться вместе с двумя другими своими детьми. Еще один молодой герой этой трагедии - 17-летний Казбек Зарагазов. Ему удалось избежать первой облавы, но потом он заметил, что его 10-летняя сестра Агунда осталась в школе. Поэтому он вернулся и сдался террористам, чтобы быть с ней.

До сих пор неизвестно, сколько всего заложников. Официально говорят о 354 взрослых и детях. Однако нам удалось получить тревожное свидетельство. Залина Левина, одна из женщин, освобожденных вчера, рассказала, что заложники пересчитали, сколько их, и оказалось, что 1020. Залина также сказала, что утром две женщины-камикадзе взорвали себя, убив несколько заложников-мужчин. В самом деле, были слышны два взрыва.

Бойцы, стоящие в охране вдоль рельс, проходящих рядом со школой, уверяли нас, что видели, как из окна выбрасывали десяток трупов. Трупы якобы до сих пор находятся там, потому что забирать тела слишком опасно.

Официальные источники вчера утром говорили о 16 убитых в результате первого рейда. Вечером цифра уменьшилась до 12. Внутри, по рассказам освобожденной женщины, очень жарко, но условия не катастрофические. В кухне столовой есть кое-какие продукты.

В спортзале, где сосредоточены многие из заложников, есть кран с водой. Боевики разрешают ходить в туалет. В зале за заложниками следит десяток террористов. По словам свидетельницы, вдоль стен проложены электрические провода, соединяющие 5-6 брусков взрывчатки.

"Каждого учителя заставили опознать своих учеников - рассказывает Залина. - Сначала дети плакали, но потом успокоились".

По ее словам, террористы никого не бьют и не ведут себя вызывающе. В зале они сняли маски. Некоторые говорят с сильным чеченским акцентом.

Нет подтверждений, что взрослых отделили от детей. Возможно, женщин оставили в зале. Но, похоже, мужчин увели и разделили на две группы, чтобы избежать мятежа. Среди заложников, по информации, находятся двое детей Теймураза Мансурова, председателя парламента Северной Осетии. У семьи Тотиевых в школе оказались целых пять детей.

По некоторым сведениям, группой руководит Доку Умаров, тот самый, который в июне руководил кровавый рейдом в соседней Ингушетии. Многих его соратников тогда поймали. Сейчас они находятся в тюрьме Беслана. Вот почему был выбран этот город.

Люди говорят, что некоторых чеченцев видели на улицах накануне вечером. Быть может, это был авангард, проводивший разведку.

Достоверно известно, что они приехали на грузовике, они знали дорогу, знали школу, знали, что делать. Они собрали всех, кто был во дворе, и завели внутрь. На крыше они расположили снайперов и, похоже, заминировали вход.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru