Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 сентября 2004 г.

Роберт Коулсон | Radio Free Europe/Radio Liberty

Россия готовится к войне

Россия переживает беспрецедентную волну терактов, включающих в себя падение двух пассажирских самолетов 24 августа и продолжающийся захват школы в Северной Осетии, и все чаще кажется, что страна стоит на грани трансформации, похожей на ту, что произошла в США после терактов 11 сентября 2001 года.

Среди множества драматических заявлений, сделанных за прошедшую неделю, пожалуй, самым сильным было заявление министра обороны Сергея Иванова, который 1 сентября сказал, что "нам объявлена война", война, на которой враг невидим, а линии фронта нет. Он заявил, что теракт, совершенный смертницей 31 августа у станции московского метро, не первый и не последний теракт, предстоящий России в этой войне.

Спикер Государственной Думы и бывший министр внутренних дел Борис Грызлов в тот же день вторил Иванову: "Всем тем, кто до сих пор пытается представить теракты как борьбу за независимость и справедливость, пора сделать единственно правильный вывод - это война", - цитирует Грызлова "Время новостей" от 2 сентября. Он добавил, что война развязана при "серьезной финансовой подпитке и при серьезных организационных возможностях". "Мы обязаны предпринимать шаги, адекватные этому состоянию", - заявил Грызлов. Он сказал, что линия фронта в этой войне "проходит через всю страну. И от каждого это требует особой бдительности".

Грызлов заявил также, что новые законодательные инициативы, касающиеся новой ситуации, находятся в стадии подготовки и поступят в Думу в ближайшее время. Он добавил, что многие проекты готовят сами правоохранительные органы спецслужбы, включая министерство юстиции, ФСБ и МВД.

Председатель думского комитета по безопасности, бывший заместитель министра внутренних дел Владимир Васильев ("Единая Россия") 1 сентября заявил, что новые меры будут включать в себя предложение разрешить службам безопасности аэропортов по своему усмотрению не пускать пассажиров в самолеты. Он предупредил, что наступают тяжелые времена и россияне должны быть готовы к трудностям. "Мы должны учиться защищать свои семьи, свои дома", - сказал Васильев.

Хотя российские власти не спешили признать, что новая волна терактов действительно началась, они быстро ухватились за неподтвержденные заявления об ответственности за них малоизвестной группировки "Бригады Исламбули", которая утверждает, что связана с "Аль-Каидой". 31 августа президент Путин, встречавшийся с президентом Франции Жаком Шираком и канцлером Германии Герхардом Шредером, сосредоточился на этом моменте. Теракты подтверждают связь между деструктивными элементами в Чечне и международным терроризмом, так как одна из организаций, связанных с "Аль-Каидой", взяла на себя ответственность за эти теракты, отметил президент.

После захвата заложников 1 сентября в Северной Осетии Россия пошла на необычный шаг, попросив созвать внеочередную сессию Совета Безопасности ООН. Российские СМИ отметили, что Москва не предпринимала таких шагов ни в 1999 году, во время вторжения чеченских боевиков в Дагестан, ни в октябре 2002 года, во время драмы с заложниками в Москве. Тогда Москве не хотелось привлекать внимание к чеченскому конфликту. Теперь отношение к терроризму во всем мире настолько накалилось, что Кремль не рискует получить нечто большее, чем резолюция ООН, категорично осуждающая теракты в России.

Хотя Москва не нуждается в санкциях на силовой ответ террористам, как США после 11 сентября 2001 года, она попросила и получила осуждение захвата заложников в Северной Осетии. Совет Безопасности попросил все страны, входящие в ООН, оказать России посильную помощь в передаче организаторов и исполнителей захвата школы в руки правосудия. В заявлении оговаривается, что терроризм нельзя оправдать никакими мотивами. С точки зрения Кремля, такую резолюцию легко представить как признание того, что чеченский конфликт подпадает под категорию борьбы с международным терроризмом.

По тону резолюция ООН резко отличается от высказываний политолога Лилии Шевцовой. 2 сентября Шевцова заявила "Независимой газете", что "только международное вмешательство может положить конец этому безумному противостоянию". Она призвала к "международному содействию и арбитражу, которые помогли остановить эскалацию насилия в Северной Ирландии". Но она добавила, что российское правительство никогда на это согласится, так как это было бы "констатацией слабости, даже бессилия политического режима и его лидера, чего, естественно, Кремль допустить не может".



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru