Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 сентября 2004 г.

Дуглас Бусвайн | Reuters

Путин может пойти на риск кровавого разрешения захвата

Президент России Владимир Путин во вторник сказал, что приоритетом для него является безопасность заложников, захваченных в школе на юге России, но аналитики полагают, что он может распорядиться, чтобы спецслужбы взяли здание штурмом, что может вызвать повтор кровавой бани.

История российских операций по освобождению заложников за последние годы - это мрачная история, повлекшая сотни невинных жертв.

Однако попытки вести переговоры с захватчиками, представляющими чеченских сепаратистов, противоречат стратегии Путина в кавказском регионе.

"Если ситуация будет развиваться в направлении, представляющем угрозу жизни заложников, то штурм будет единственным выходом", - считает Борис Макаренко из Центра политических технологий в Москве.

А жертвы среди многочисленных детей, захваченных в заложники в школе Беслана в Северной Осетии может вызвать новые волнения на территории многонационального Северного Кавказа.

В четверг освободили 26 женщин и детей.

Но эксперты напоминают, что и во время захвата заложников в театре на Дубровке в октябре 2002 года, несколько детей было освобождено, перед тем как Путин, до того призывавший к переговорам, приказал спецслужбам начать штурм здания.

"Русские без всяких сомнений будут штурмовать школу, во всех предыдущих аналогичных случаях они поступали именно так, - говорит Адам Долиник, специалист по вопросам безопасности из Сингшапура, соавтор книги, в которой тщательно анализируется захват заложников в московском театре.

"Некоторое время им потребуется, чтобы провести необходимую разведку на местности и подготовить план. Я предполагаю, что штурм состоится в пределах ближайших двух дней, если делать выводы, основываясь на истории".

Региональный риск

Захватчики хорошо выбрали себе мишень. Со времени конфликта в 1990 года Северная Осетия была мирной республикой, а гибель детей может вызвать новую вспышку вражды.

"Это осетинские дети. Реакция осетин может быть крайне опасной", - говорит Алексей Малашенко, специалист из Международного фонда Карнеги в Москве.

"Мы может оказаться на пороге новой войны".

Аналитики говорят, что захватчики выдвигают невыполнимые требования, так что единственные темы, по которым могут вестись переговоры, это предложения о доставке воды, питания и медикаментов.

"Согласиться на кокое-либо из их требований для него практически невозможно, но на кону - жизни детей, - говорит Томас де Ваал, эксперт по Чечне из Института освещения войны и мира в Лондоне.

Источник: Reuters


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru