Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 сентября 2004 г.

Редакция | The Washington Post

Акты терроризма

Ничто не уменьшает нашего осуждения террористических актов, обрушенных чеченскими террористами на российских граждан на этой неделе

Десять лет назад правительство российского президента Бориса Ельцина приняло катастрофическое решение начать вторжение в Чечню. Хотя правительство заявило тогда, что его целью является подавление сепаратистского мятежа на территории автономной республики, вместо этого вторжение положило начало бесконечному и порочному кругу насилия.

При Ельцине российская армия превратила Грозный, чеченскую столицу, в город-признак, город трупов и руин. Десятки тысяч чеченцев бежали из страны. Как мы отмечали во вторник, при президенте Путине ситуация еще более ухудшилась: он начал второе вторжение, закрыл регион для гуманитарных организаций и журналистов, отказываясь вести переговоры и закрывая глаза на нарушения прав человека в отношении чеченцев.

Ничто из вышеперечисленного, однако, не уменьшает нашего осуждения террористических актов, обрушенных чеченскими террористами на российских граждан на этой неделе. На чеченских террористов была возложена ответственность за взрывы на двух самолетах на прошлой неделе и за ужасный теракт-самоубийство около московской станции метро. Наконец, в среду группа вооруженных боевиков ворвалась в школу в городе около чеченской границы. В заложники были взяты сотни детей и взрослых.

Чеченцы сами не поддерживают такой терроризм в ходе своей войны. Терроризм радикализировал общественное мнение и в России, и в Чечне, осложнив - если не сделав невозможным - прекращение войны путем переговоров. Терроризм дискредитирует чеченскую борьбу, позволяя Путину накапливать поддержку для своей провальной чеченской политики.

Еще важнее то, что терроризм наносит удары по невинным мирным жителям - в данном случае, по сотням детей - добавляя новые пласты ужаса к тому, что уже является кровавым ядовитым конфликтом. Российские семьи, которые за прошедшую неделю перенесли такие страшные страдания, заслуживают сочувствия и солидарности американцев.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru