Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 сентября 2015 г.

Мари Теобальд | Le Figaro

Во сколько обходится российское эмбарго французскому сельскому хозяйству?

Аграрный сектор Европы в целом и Франции в частности несет потери по причине российского продовольственного эмбарго, пишет Мари Теобальд в статье, напечатанной в газете Le Figaro.

Оказывает ли российское эмбарго влияние на французское сельское хозяйство? "Не слишком большое", - отвечает Михаэль Е. Ламбер из Сорбонского колледжа. По сути, довольно сложно определить финансовые последствия российского эмбарго, говорится в статье.

В прошлом месяце газета La Croix оценила потери сельхозпроизводителей Франции в 200 млн евро. Министерства сельского хозяйства и иностранных дел не ответили на вопросы Le Figaro. Что касается основных секторов, попавших под санкции, то они предоставили свои собственные цифры, пишет корреспондент.

"Франция теряет 100 млн евро, больше не экспортируя свинину в Россию. ...Прямые и косвенные последствия российского эмбарго для сектора, связанного с производством свинины, оцениваются для Франции в 400 млн евро в год. Для ЕС эти потери составляют 4 млрд евро", - сообщает Гийом Руэ, президент Inaporc, национального объединения поставщиков и производителей мясной продукции. "С закрытием российского рынка потери для ЕС составили 500 млн евро. Для Франции они оцениваются в 50 млн", - заявляет Даниель Соарес, ответственный за зарубежный маркетинг объединения производителей свежих фруктов и овощей. Что касается молочной промышленности, в обычные времена Россия была пятым рынком сбыта для Франции, говорят в Национальном центре молочной промышленности (CNIEL). "Рынок этой страны до 2013 года, последнего года до эмбарго, оценивался в 109 млн евро", - сообщает Вероник Пеле из CNIEL. На европейском уровне, естественно, потери намного больше. По сравнению с предшествующими годами, объем аграрного и продуктового экспорта в Россию с августа 2014 по май 2015 года сократился с 9,4 млрд евро до 5,4 млрд евро, иными словами, снижение составило 43%. Эти данные приведены в документе Европейской комиссии, пишет корреспондент.

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru