Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 декабря 2017 г.

Эмили Туреттини | Le Temps

Виртуальная реальность создает благоприятные условия для цифросексуальности

Секс-роботы получают все большее распространение. Однако общение с виртуальными интимными партнерами все же поднимает определенные этические и психологические проблемы, пишет журналистка швейцарской газеты Le Temps Эмили Туреттини.

По данным исследования, опубликованного в издании Journal of Sexual Relationships Therapy и подхваченного газетой Daily Telegraph, на горизонте вырисовывается новая сексуальная ориентация - "цифросексуальность". Она обозначает лиц, которые предпочитают виртуальную сексуальность реальной. Такой тенденции благоприятствует развитие новых технологий, говорится в статье.

Секс-роботы (или боты для секса) человеческого роста все чаще появляются на наших экранах и присутствуют в таких успешных телесериалах, как Westworld и Humans, отмечает журналистка.

Куклы-роботы для сексуальных утех, чье обличье достигло ошеломляющего уровня реальности, можно приобрести у нескольких специализированных производителей. Они могут двигаться, просты в управлении благодаря датчикам, расположенным во многих местах их тела, и реагируют на прикосновение. Некоторые модели запрограммированы на пятьдесят различных положений, и их лица способны менять выражение. Еще они могут быть оснащены индивидуальностью и поддерживать беседу, благодаря распознаванию по голосу и искусственному интеллекту, указывает автор статьи.

Доклад, опубликованный в июле "Фондом ответственной робототехники", вдохновил общественные дебаты по поводу прихода секс-роботов в наше общество, поскольку влияние, которое они способны оказать на уязвимых людей, вызывает обеспокоенность. Как и социальная изоляция, которая рискует затронуть тех, кто практикует подобные контакты. Так, по мнению профессора Нила Макартура, директора Центра профессиональной и прикладной этики Манитобского университета, "продвижение технологий в конечном счете воодушевит многих людей к экспериментированию со своей сексуальностью в виртуальной реальности или с партнерами-роботами". Данная тема вызывает смущение, однако заслуживает размышления, заключает Туреттини.

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru