Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 декабря 2017 г.

Джулиан Барнс, Гордон Луболд | The Wall Street Journal

Администрация Трампа приближается к оформлению первой стратегии национальной безопасности

"Администрация Трампа обнародует свою первую стратегию национальной безопасности в течение следующих нескольких недель, обозначив начало того, что она называет жестким новым подходом к борьбе со множеством угроз глобальной безопасности", - пишет The Wall Street Journal.

"Чиновники Белого дома заявили, что стратегия охватывает такие угрозы, как северокорейское ядерное оружие, мировой терроризм, иранское вмешательство в чужие дела, рост влияния Китая в Азии, российские агрессивные и пропагандистские усилия на Западе", - передают журналисты Джулиан Барнс и Гордон Луболд.

Цель стратегии нацбезопасности - сформулировать условия администрации по расширению международных партнерств, как заявил советник Белого дома по национальной безопасности генерал-лейтенант Герберт Макмастер, дав понять, что эти альянсы будут работать, только если другие государства приложат больше усилий.

Новая стратегия побудила ее критиков задаться вопросом, не предполагает ли ее концепция слишком много задач, избегая трудного выбора, отмечает издание.

Генерал Макмастер, продолжают журналисты, набросал в общих чертах новую стратегию в сфере безопасности, которая включает в себя четыре основные задачи: защиту американского народа и государства; продвижение процветания США посредством экономического роста, торговли и расширения американской промышленной базы; "сохранение мира посредством силы" в противостоянии с Китаем, Россией, Северной Кореей и Ираном; борьба с терроризмом на Ближнем Востоке.

"Хотя администрация втянута в расследования попыток России повлиять на президентскую кампанию в США в 2016 году и на команду Трампа переходного периода, задачей новой стратегии является сотрудничество с союзниками в Европе для борьбы с российскими кампаниями влияния", - говорится в статье.

Генерал Макмастер заявил, что администрация определила стратегию поведения в отношении России. "Нам нужно противостоять дестабилизирующим действиям России. Наблюдается тревожная картина, (...) имеет место подрыв демократий на всем Западе", - отметил он.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru