Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 апреля 2001 г.

Франк Херольд | Berliner Zeitung

Путин договаривается с олигархами

Дела в России идут неплохо в последний год, который также стал первым годом президентства Владимира Путина, первым годом после смутного десятилетия неудавшихся реформ Бориса Ельцина. Доходы от торговли нефтью выросли втрое. Удалось удержать курс рубля, в результате чего издержки производства и расходы на заработную плату остались достаточно низкими по сравнению с ценами на мировом рынке. Экономический рост составил почти 8% - это самый высокий показатель за последние 30 лет. Первый шаг на пути к возрождению России - цели, которую Путин поставил перед собой год назад - оказался удачным.

Когда во вторник в Мраморном зале Кремлевского дворца президент зачитывал свое Послание нации, он мог с гордостью взглянуть на итоги своей деятельности. Однако он прислушивается к реалистам из своего окружения. Они указывают на то, что причины подъема отнюдь не обусловлены экономической политикой России. Волшебное слово, которое позволило достичь нынешних успехов - это ?счастливый случай?. Успех быстро пройдет, он является временным явлением. Доходы России до сих пор формируются за счет торговли ее природными ресурсами, нефтью, газом, рудой, цены на которые выросли. По оценке президента, Россия

в буквальном смысле слова проедает средства, полученные от продажи ресурсов. В том случае, если цены на сырье упадут, как это уже происходит сегодня, экономический рост в России остановится.

Однако этим не исчерпывается картина того порочного круга, в котором находится страна. Путин вынужден был признать, что он не сумел положить конец бегству капиталов из страны. В прошлом году за рубеж ушло 20 миллиардов долларов. Иначе говоря: российские олигархи, которых президент обещал лишить власти, переводят для безопасности каждые два из трех заработанных долларов в иностранные банки. В связи с этим не хватает средств на инвестиции для модернизации российской экономики, которая с каждым годом все больше приходит в упадок. По расчетам экономистов, в том случае, если нынешние тенденции развития сохранятся, к 2003 году объем промышленного производства сократится в два раза. Полного краха можно ожидать в 2006-2010 годах. Страх перед глубоким государственным кризисом еще больше способствует оттоку капитала из России. Капитал действует по принципу ?спасайся, кто может?.

На прошлой неделе парламент в очередной раз показал свою неспособность принять законы, которые положили бы конец бегству капитала из России. В связи с этим слушатели напряженно ожидали, какую концепцию предложит Путин для того, чтобы разорвать этот порочный круг. Еще накануне выступления Путина его советники обозначили основные тенденции будущего развития: никаких революций! Наблюдатели ожидали, что президент предложит, по меньшей мере, новый договор об общественном согласии: происходит дальнейшая активная либерализация российской экономики, а государство берет на себя ликвидацию негативных последствий подобного развития в социальной сфере. Путин высказался именно в таком духе.

Однако Путин говорил больше о соглашении с олигархами, нежели об общественном договоре. Путин обещал, что не допустит нового передела собственности. Все, что в последнее десятилетие присвоили себе березовские, гусинские и абрамовичи, в основном с использованием незаконных методов, все это будет теперь легализовано. Если исходить из исторического опыта, в этом нет ничего необычного. Нечто подобное происходило в США 150 лет назад с состояниями Вандербильтов и Морганов. Но и сегодня за подобную сделку необходимо платить. Олигархи отныне должны действовать как ответственные граждане России, они должны платить налоги и соблюдать законы. Если бы олигархи пошли бы на это, это означало бы революционный переворот в развитии ситуации в России.

Источник: Berliner Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru