Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 апреля 2001 г.

Джайлс Уиттел | The Times

Проправительственная группа захватывает контроль над независимым российским телевидением

Вчера прокремлевский консорциум одержал победу, взяв под контроль единственный в России независимый общенациональный телеканал и, тем самым, поставил под угрозу свободу прессы именно в то время, когда президент Путин хвалился успехами в укреплении российского государства.

Будущее НТВ, единственного телеканала, регулярно критикующего Путина, оказалось под большим сомнением после перестановки в совете директоров. Генерального директора Евгения Киселева, одного из популярных российских телеведущих, сменил 33-летний американский банкир-миллионер Борис Йордан, у которого нет опыта работы со СМИ. В 90-е годы телеканал НТВ, созданный на пустом месте Владимиром Гусинским и группой журналистов, был единственным в России неподконтрольным Кремлю источником теленовостей. Сейчас Гусинский находится под домашним арестом в Испании, а Москва пытается добиться его выдачи, выдвинув ему обвинения в мошенничестве.

Захват НТВ был организован тремя группами инвесторов во главе с "Газпром-медиа". Заявив, что они контролируют 50,44% акций, они сняли с должности Киселева и объявили о планах финансового оздоровления компании, которая вот уже несколько месяцев настойчиво, но безуспешно, ведет поиск дружественно относящегося зарубежного инвестора.

Все это происходило в то время, когда Путин обращался с посланием к Федеральному собранию. В своем обращении российский президент сознательно избегал упоминаний о свободной прессе. При этом он призвал официальных лиц "сделать невозможным любой отход от демократических свобод" и подчеркнул, что корень многих российских проблем заключается в застарелом недоверии граждан к власти.

Большую часть своего послания Путин посвятил экономическим проблемам, пообещав отменить неэффективное валютное регулирование, которое не смогло предотвратить оттока капиталов из России - ежегодно из страны вывозится 14 млрд. фунтов стерлингов. При этом строительство гражданского общества, видимо, не входит в его планы.

В конце прошлой недели 20 000 сторонников НТВ собрались на Пушкинской площади. Лидер либеральной партии "Яблоко" Григорий Явлинский подчеркнул: "Нам известно, почему они хотят уничтожить НТВ - тогда мы никогда не узнаем о судьбе миллионов долларов, которые вывозятся из страны, или о том, как война в Чечне ведется под лозунгами борьбы с терроризмом и коррупцией".

В числе прочего НТВ использовалось его владельцем для различных политических кампаний, однако телеканал создал себе хорошую репутацию освещением первой чеченской кампании и репортажами о суровой реальности жизни в современной России. Это был единственный телеканал, рассказывавший о коррупции в Кремле в последние годы правления Ельцина.

Йордан, который создал в Москве инвестиционный банк Renaissance Capital и который сейчас возглавляет инвестиционный фонд, заявил, что не собирается заниматься политикой и подаст в отставку, если на него будут оказывать давление в плане изменения редакционной политики.

Он назвал финансовое положение телеканала катастрофическим и добавил: "Эта компания с самого начала была убыточной. В США, где я вырос, ее бы закрыли в течение недели".

Киселев и десятки журналистов НТВ написали письмо, в котором они отказались признать решения, принятые новым руководством канала. Вчера вечером они в знак протеста закрыли логотип НТВ красным кружком. Затем журналисты и руководители НТВ блокировали вход в здание телекомпании и устроили сидячую забастовку.

Среди зарубежных инвесторов, с которыми вступал в переговоры Гусинский, был основатель "Си-Эн-Эн" Тед Тернер. Вчера Йордан выразил надежду на сотрудничество с Тернером.

В своей редакционной статье "Moscow Times" сообщила, что настойчивые утверждения Кремля, что конфликт между "Медиа-МОСТом" и "Газпромом" носит чисто финансовый характер, это надоевшая всем ложь. "Нас тошнит от трусливого поведения стоящего за всем этим Путина",- пишет газета.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru