Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 апреля 2001 г.

Питер Бейкер и Сюзан Глассер | The Washington Post

Кремль получает контроль над независимым телеканалом

Вчера подконтрольная государству компания взяла НТВ в свои руки и ввела в руководство телеканала своих людей, тем самым положив конец независимости единственного в России крупного источника теленовостей, не подчиняющегося Кремлю.

"Газпром" - акционер НТВ, возглавляемый помощником Путина, вывел из состава руководства канала его основателя Владимира Гусинского, сменил генерального директора и назначил новым главным редактором руководителя правительственного информационного агентства. Таким образом, завершились продолжавшиеся целый год финансовые и судебные баталии по поводу того, кому достанется телеканал, привнесший в Россию западный стиль информационной деятельности.

Вчера же источники, близкие к группе инвесторов во главе с Тедом Тернером, сообщили, что группа заключила с Гусинским сделку о покупке его холдинга "Медиа-МОСТ" за 225 млн. долларов. В состав холдинга входят НТВ и другие медиа-компании.

Подобный шаг "Газпрома" вызвал демонстративную реакцию в штаб-квартире НТВ, где журналисты отказались подчиняться новому руководству и выразили свой протест в телевизионном эфире. Логотип НТВ внизу экрана был обведен красным кружком и перечеркнут линией с надписью "протест". В то же самое время политики из числа реформаторов и даже бывший советский президент Михаил Горбачев призвали журналистов не сдаваться.

Более 100 журналистов и их сторонников, включая депутатов, остались на ночь в резиденции канала в Останкино, опасаясь, что после полуночи туда прибудет новая команда. Новый председатель НТВ Альфред Кох пообещал не допустить конфронтации типа "штурма осажденной крепости", однако неясно, как он намерен выйти из создавшейся ситуации.

В связи с этим событием отошло на второй план послание Путина Федеральному собранию, в котором он провозгласил новую эру стабильности в России после десятилетия революционных перемен. Пообещав осуществить рыночные преобразования, Путин лишь походя упомянул о демократических свободах, и ничего не сказал о свободе слова или НТВ.

Хотя Гусинский иногда использовал НТВ в качестве политического инструмента, в последние годы канал завоевал репутацию самого профессионального СМИ в стране с очень короткой историей частных СМИ. Его скептические репортажи о войне в Чечне и других событиях раздражали Кремль.

НТВ - основной компонент информационной империи "Медиа-МОСТ", принадлежащей Гусинскому, который находится в Испании, стараясь не допустить своей выдачи России, где его обвиняют в мошенничестве. Он считает эти обвинения политически мотивированными. Гусинский выразил недовольство в связи с тем, что уже почти год является объектом политического давления, за которым стоит Кремль.

"Это возврат к советским временам",- заявил директор информационных программ НТВ Григорий Кричевский после того, как "Газпром" предпринял упомянутые шаги.

Тем не менее, руководители вчерашней акции настаивали, что преследуют чисто финансовые цели, и пообещали не вмешиваться в редакционную политику телеканала. По их словам, "Газпром" действовал только в качестве мажоритарного акционера и кредитора, стремящегося обезопасить свои инвестиции в НТВ.

"Главная проблема, стоящая сейчас перед НТВ, не связана со свободой прессы,- заявил 34-летний российский банкир американского происхождения Борис Йордан, назначенный новым генеральным директором телеканала.- Это полный финансовый крах канала."

"Газпром" предпринял этот шаг на чрезвычайном собрании акционеров, которое он созвал во вторник. Генеральный директор и самый известный ведущий НТВ Евгений Киселев появился в офисе "Газпрома" с решением суда, признающим незаконность проведение собрания. Однако затем адвокаты "Газпрома" сообщили о совсем другом решении того же судьи, отменяющем прежнее. Киселев тут же покинул штаб-квартиру "Газпрома" и затем сопоставил действия газовой компании с призывами Путина к судебной реформе, с которыми он выступил в обращении к Федеральному собранию.

"Газпром", которому принадлежит 46% акций НТВ, заключил союз с небольшой фирмой, владеющей 4,44% акций канала. Имея на руках большинство акций (50,44%), "Газпром" сменил совет директоров компании, включая Гусинского, и назначил Коха ее председателем. Хотя в январе Кох обещал сохранить Киселева в составе совета директоров, он был выведен из него вместе с Гусинским.

Новый состав совета директоров лишил Киселева двух его должностей, назначив Иордана генеральным дирктором телеканала, а Владимира Кулистикова - главным редактором. До вчерашнего дня Кулистиков возглавлял правительственное информационное агентство "РИА-Новости". Киселев был назначен главным редактором в понедельник вечером - в попытке сохранить его в компании в случае перехода НТВ под контроль "Газпрома".

У всех новых руководителей сложились непростые отношения с уволенными. Кох публично заявил, что ненавидит Гусинского из-за конфликта, связанного с покупкой телекоммуникационной компании в 1997 году. Йордан был партнером магната, который выиграл этот аукцион у Гусинского. А Кулистиков работал на НТВ до тех пор, пока в прошлом году его не вынудили уйти из компании после того, как, по его словам, он заявил, что Гусинский должен пойти на переговоры с "Газпромом".

По словам Йордана, все дело в плохом руководстве НТВ со стороны Гусинского. Он подчеркнул, что у компании большие долги. Своей главной задачей Йордан назвал стабилизацию финансового положения НТВ, а затем поиск зарубежного инвестора, который гарантировал бы независимость телеканала.

По словам источников, на следующей неделе группа Тернера, в состав которой входит финансист Джордж Сорос, встретится в Москве с руководством "Газпрома", чтобы решить вопрос о руководстве НТВ. Приобретение Тернером "Медиа-МОСТа" означает, что Тернер становится крупнейшим компаньоном "Газпрома" на телеканале.

Тернер пообещал сохранить независимость НТВ. Хотя он является заместителем председателя и крупнейшим акционером AOL Time Warner, он действует самостоятельно, а не в качестве представителя компании. По словам источников, близких к Тернеру, ни AOL Time Warner, ни "Си-Эн-Эн" не будут иметь никакого отношения к НТВ.

Нынешняя цена, за которую Тернер приобрел акции Гусинского в "Медиа-МОСТе" (225 млн. долларов), ниже суммы, предложенной им в январе (300 млн. долларов). По словам одного высокопоставленного лица, близкого к переговорам, снижение цены вызвано "трудностями на мировом медиа-рынке, вознакшими за последние 60 дней". Источники, близкие к Тернеру, сообщили, что Тернер и Гусинский достигли соглашения вчера - как раз, когда "Газпром" предпринял свои шаги в отношении НТВ.

Новый гендиректор НТВ Йордан заявил, что, если кто-то попытается вмешиваться в редакционную политику НТВ, он немедленно уйдет со своего поста. Он выразил также надежду, что Киселев останется на телеканале в качестве ведущего популярной аналитической программы "Итоги".

Ответ Киселева его новым руководителям был ясен, судя по выступлениям журналистов в эфире в свою защиту. Фактически все вечерние выпуски новостей были посвящены сложившейся ситуации и митингу под названием "Россия без НТВ", в котором приняли участие несколько сотен видных политиков, журналистов и даже священник и тренер по фигурному катанию.

"То, что происходит сегодня, мне совершенно непонятно,- заявил Горбачев по телевидению из своего офиса.- Как расправляются с каналом на наших глазах, это вызов всему обществу, унижение всех российских граждан. Думаю, что мы должны это решительно отвергнуть и защитить этот канал."

Другие присоединились к его мнению. "Россия не может существовать без НТВ",- подчеркнул лидер "Союза правых сил" Борис Немцов.

Лидер партии "Яблоко" Григорий Явлинский сравнил это с попыткой коммунистического путча 1991 года, назвав действия "Газпрома" "заговором с участием иностранного капитала".

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru