Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 апреля 2002 г.

Орсола Рива | Corriere della Sera

Ширака подвело чревоугодие

Не будет преувеличением, если мы скажем, что Шираку подали отравленное блюдо. Вчера, накануне представления официального списка кандидатов на президентских выборах 21 апреля, произошло событие, привлекшее внимание французских избирателей, которые до самого последнего времени следили за ходом предвыборной кампании без особого интереса. Согласно итогам опросов, 62% французов, имеющих право голоса, не интересуются выборами. Что же разбудило французских избирателей? Статья в сатирическом еженедельнике "Le Canard", посвященная чревоугодничеству Ширака. Казалось бы, в такой стране гурманов, как Франция, в этом нет ничего страшного. Но все дело в том, что на удовлетворение своих гастрономических потребностей (и своей семьи) за восемь лет пребывания на посту мэра Парижа (1987-1995) он израсходовал астрономическую сумму в 2,2 миллиона евро. Беда (для кандидата-голлиста) в том, что сообщение, распространенное еженедельником, основывается на данных отчета генеральной инспекции парижского муниципалитете, подготовленного по просьбе мэра (социалиста) Бертрана Делану. И эти непомерно высокие расходы (150 евро в день только на фрукты и овощи и 50 евро на соусы и джемы) вполне оправдывают подозрения о том, что некоторые счета были явно "раздуты". В качестве яркого примера "грубой фальсификации" "Le Canard" публикует копию счета на покупку гусиной печенки и трюфелей на сумму 15 тысяч франков, в котором, "кто-то, видимо, приписал единицу перед итоговой суммой".

Подтверждением того, что речь идет не только о "чревоугодничестве", служат счета на некоторые покупки в престижном магазине деликатесов на Place de la Madelein, оплаченные мэрией "два, три, четыре, пять раз".

Усугубляет ситуацию то обстоятельство, что 2,2 миллиона евро были израсходованы в течение восьми лет на питание семьи Ширака или же на ужины с участием немногих близких друзей. На проведение официальных приемов в сверкающих салонах на Rue de Rivoli выделялись более чем значительные дотации от государства: по меньшей мере 1,5 миллиона евро в год. "Если по какой-то неизвестной мне причине имели место растраты, - заявил Ширак в ходе интервью телеканалу France 3, - мэр Парижа должен потребовать проведения расследования". Но Шираку хорошо известно, что до этого дело вряд ли дойдет, поскольку сами муниципальные инспекторы заявили, что "они не в состоянии найти виновного в этих растратах" по той причине, что большая часть этих выплат производилась наличными.

Ширак выступил с протестом против нападок на него со стороны "Le Canard", громогласно заявив о "предвыборных манипуляциях": во вторник в полночь истек срок регистрации кандидатов в Конституционном Совете, а на следующий день "Le Canard" опубликовал сенсационную новость о докладе, направленном мэру Парижа 10 дней назад.

Что касается списка кандидатов, то он будет обнародован сегодня во второй половине дня. Этот список будет самым длинным за последние годы: 17 фамилий. В их числе - помимо основных соперников Ширака и Жоспена, и третьего в списке Шевенмана - как крайне правый Ле Пен, так и левая троцкистка Арлетт Лагийер. Сделать выбор будет непросто, и французам, видимо, скучать уже не придется.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru