Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 апреля 2002 г.

Прибытие британских морских пехотинцев в Афганистан для борьбы с "Аль-Каидой" было отложено из-за возникшей на дипломатическом уровне путаницы.

Президент Пакистана Первез Мушарраф предоставил разрешение на переброску в зону боевых действий 45-ой десантно-диверсионной части морской пехоты через пакистанскую территорию, думая, что в этом подразделении всего 45 командос.

Когда помощники разъяснили ему, что в действительности речь идет о 1700 военнослужащих, он выразил беспокойство в связи с тем, что это может вызвать беспорядки в стране.

Официальные лица выразили также опасение, что британцы могут стать объектом терактов со стороны мусульманских экстремистов, и подчеркнули, что не могут обеспечить морским пехотинцам необходимую защиту.

Генерал Мушарраф сообщил союзному командованию, что берет назад свое приглашение. В этой связи британское командование, в состав которого входит 45-ая десантно-диверсионная часть морской пехоты, было вынуждено изменить маршрут следования морских пехотинцев, направив их в дружественную страну Персидского залива.

Инцидент, угрожавший поставить под угрозу планы развертывания морских пехотинцев, еще более удивителен, принимая во внимание тот факт, что Мушарраф проходил военную подготовку в Великобритании.

30 лет назад генерал проходил обучение в Королевском военном училище в Сандхерсте, где знание наименований всех военных частей считается само собой разумеющимся.

Недопонимание произошло во время телефонного разговора между Мушаррафом и американским командующим Томми Фрэнксом.

Один из британских военных подчеркнул: "Это просто удивительная ошибка, особенно для такого человека, как Мушарраф, учитывая уровень его подготовки. Но иногда путать военные наименования и термины свойственно даже самым высоким военным чинам. К счастью, его отказ не слишком сильно нарушил наши планы, поскольку его ошибка была выявлена всего через несколько дней".

"Переброска военнослужащих в Афганистан через Карачи была бы предпочтительнее, поскольку ее можно было бы осуществить в более сжатые сроки. Но теперь мы воспользовались другим маршрутом, который несколько длиннее".

Источник: The Mirror


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru