Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 апреля 2002 г.

Элизабет Хёфль-Хильшер | Süddeutsche Zeitung

Сенсационные случаи захвата заложников в Мюнхене

Драма, которая началась в банке Ильцена и закончилась на Украине, заставляет нас вспомнить о неоднократном взятии заложников в Мюнхене. Самым сенсационным было нападение на филиал Deutsche Bank на Принцрегентенштрассе в 1971 году. В середине 90-х годов прошла волна вооруженных налетов на банки, которая, однако, стихла после ужесточения мер безопасности.

4 августа 1971 года Димитрий Тодоров и Ханс-Георг Раммельмайер напали на отделение Deutsche Bank на Принцрегентенштрассе и взяли в заложники пять его клиентов. Налетчики потребовали обеспечить им свободный отход, а также машину и 2 млн. немецких марок. В случае отказа они угрожали самоубийством и двухдневными вооруженными акциями свих сторонников. После передачи выкупа, которая происходила ночью, началась перестрелка между преступниками и полицией. При этом погибли Раммельмайер и сотрудница банка Ингрид Реппель.

Самая долгая в истории Мюнхена драма с захватом заложников тоже имела кровавый исход. В пятницу, 31 октября 1986 года, безработный Вернер Блой, вооруженный пистолетом, похитил из квартиры свою 23-летнюю бывшую подружку Петру Х. и ее знакомую. Знакомую он отпустил, а Петру Х. приковал к батарее. От полиции Блой потребовал 1 млн. немецких марок и автомобиль BMW для бегства. После 38-часовой осады спецподразделение из 200 человек атаковало дом. Снайпер убил Блоя выстрелом в голову.

7 декабря 1995 года торговый агент Манфред Ш., который обанкротился после роскошной жизни в Таиланде, захватил в заложники в филиале сберегательной кассы на площади Макса Вебера четырех клиентов и двоих служащих. Он угрожал, что каждые полчаса будет расстреливать по одному заложнику, если ему не предоставят 4 млн. немецких марок в непомеченных банкнотах, а также машину для бегства. Через шесть часов спецподразделение захватило преступника, при этом никто не пострадал. Пистолет Манфреда Ш. оказался игрушкой.

25 июня 1994 года Звонко T. со своими приятелями, двумя супружескими парами, захватили главного кассира банка BFG, чтобы добраться до банковского сейфа. При этом семью кассира и одного из его коллег преступники удерживали как заложников в квартире банковского служащего. Угрожая электрошокерами, они похитили из центрального отделения банка на Променадеплац деньги и золото на общую сумму 1,5 млн. немецких марок. Четверо из пяти преступников были схвачены через несколько часов, Звонко Т. ? несколько дней спустя, большую часть похищенного удалось вернуть.

29 марта 1999 года косовский албанец захватил в заложники восемь служащих в филиале банка HypoVereinsbank на главном вокзале. Его требования так и остались невыясненными. Он освободил заложников и пожелал высказаться перед телекамерами. Спецподразделение без особого труда его арестовало.

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru