Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 апреля 2002 г.

"Мы возмущенны отсутствием реакции со стороны большинства немецких политиков на массовые убийства мирных граждан в Палестине", - говорит председатель палестинской общины Берлина Мохамад Цахер.

Поэтому его организация уже неоднократно обращалась с открытыми письмами к общественности. "Большинство из нас постоянно сидит перед телевизором и пытается понять, как идут дела у их родственников", - рассказывает он.

"Я тоже не знаю, как сейчас обстоят дела у моей семьи в Вифлееме", - говорит Мустафа Шахадех, пресс-секретарь палестинского представительства в Бонне: "С израильским правительством нельзя постоянно деликатничать. Мы хотели бы, чтобы все общественные слои Германии более решительно, чем до сих пор, высказались против нарушения прав человека и оккупации". Мусульманские организации и национальные союзы Германии тоже все сильнее критикуют израильскую политику. "Мы расцениваем нынешние военные действия израильской армии как войну на уничтожение", - объясняет председатель центрального совета мусульман Надим Эльяс.

Однако в то, что Германии предстоит пережить то же самое, что и Франции, где поджигали синагоги, никто не верит. "Мы против применения силы, - подчеркивает Мохамад Цахер. - Однако наша главная забота ? то, что теперь ультраправые воспользуются напряженной ситуацией для нападения на еврейские организации. Мы не хотим иметь с этим ничего общего. Речь здесь идет не об иудаизме, а о политических структурах оккупационного режима".

Но и в еврейских общинах Германии царит беспокойство. В результате боев на Ближнем Востоке и нападений на синагоги во Франции и Бельгии многие здесь находятся в состоянии крайнего возбуждения, - говорит председатель Еврейской либеральной общины Ганновера Ингрид Веттберг. Многие всерьез опасаются, что ситуация может выйти из-под контроля.

По мнению Веттберг, наибольший страх испытывают русскоязычные члены общины, которые имеют в Израиле друзей или родственников, думает Ингрид Веттберг. Однако у них сложилось впечатление, что практически все евреи в ФРГ, тем не менее, пытаются продолжать жить нормальной жизнью, насколько это возможно. Теперь они всегда смотрят, кому открывают дверь. В последние дни члены общины рассказывали ей, что они перестали носить цепочки со звездой Давида. "Нужно быть осторожным", - говорит Веттберг.

Андреас Нахама, бывший председатель еврейской общины Берлина и директор мемориального комплекса "Топография террора", напоминает, что бесполезно противопоставлять силе слово. В целом реакцию немецкой общественности, в том числе ее мусульманской части, можно назвать осторожной. Тем не менее, Нахама обращает внимание на то, что провал попыток урегулировать палестино-израильский конфликт мирным путем вызвал у многих евреев отчаяние.

Ингрид Веттберг рассказывает, что она получает по электронной почте все больше и больше писем с вопросом: "Что Вы можете этому противопоставить"? На одно из них она ответила: "А что Вы, как христианин, противопоставляете силе в Северной Ирландии?"

Источник: Tageszeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru