Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 апреля 2003 г.

Луиджи Аккаттоли | Corriere della Sera

И превратилась Земля в кладбище...

"И превратилась Земля в кладбище. Сколько людей, столько могил. Большая планета могил". Эти печальные слова были написаны Карлом Войтыла для Крестного пути 1976 года, и он вновь собирается прочесть их в этом году во время совершения этой процессии в Колизее. Много раз Папе приходилось участвовать в процессии Крестного пути с мыслями о войне, или, лучше сказать, о войнах, которые сопровождали весь период его двадцатипятилетнего пребывания на Святом престоле. В последний раз это было в 1990 году, во время конфликта в Косово. Тогда, перед заключительной молитвой, он отложил заранее подготовленный текст и произнес импровизированную речь, напоминавшую последние слова, которые произнес Христос перед смертью на кресте.

Вчера епископ Пьеро Марини, ответственный за проведение Крестного пути, сообщил подробную программу Крестного пути, который пройдет в пятницу, 18 апреля в Риме.

Епископ рассказал, что Кароль Войтыла подготовил эту речь в 1976 году, когда он был кардиналом Римской Курии. Сейчас он решил придать этим "размышлениям" "планетарный масштаб".

Марини подтвердил, что в текст 1976 года не было внесено изменений: "Он был и остается трагически актуальным". В подтверждение его актуальности он привел еще одну цитату: "Среди всех могил, разбросанных по нашей планете, есть одна, в которой Сын Божий, Иисус Христос победил смертью смерть. "O mors! Ero mors tua" (О смерть! Я буду твоей смертью)". Комментируя эти строки, Марини сказал, что "даже новые могилы, все более многочисленные, которые создает война, не смогут убить надежду и помешать Христу одержать победу над смертью".

Использовать текст 1976 года Папу подтолкнул кризис, который сейчас переживает мир. Этот кризис только множит число могил на Земле.

Когда Папа размышлял о Крестном пути 2003 года, мир с тревогой наблюдал за надвигающимся страшным военным конфликтом. Папа пытался отвратить войну "свободным и сильным гласом, путем различных дипломатических инициатив, и, прежде всего, постом, молитвой и просьбами к Деве Марии о заступничестве". Однако его призывы не были услышаны: 20 марта разразилась страшная война.

О том, насколько Ватикан озабочен идущей войной, дает представление сегодняшний номер официальной газеты Ватикана Osservatore Romano, которая на первую страницу поместила фотографию ребенка и надпись: "Страдание невинных, боль отцов".

Несмотря на то что участие в прцессиях Крестного пути стоит Папе немалых усилий с тех пор, как у него начались серьезные проблемы со здоровьем, Иоанн Павел II никогда их не пропускал. И этот год не будет исключением, хотя, возможно, Папа ограничится тем, что во время чтения заключительных молитв будет держать в руках крест, не покидая своего места.

Что касается текстов, то это будет третий Крестный путь, во время совершения которого используются тексты, написанные Папой: так уже было на Пасху в 1984 и в 2000 годах. В этом году Папа празднует "третий юбилей", посвященный "25-й годовщине пастырской службы Иоанна Павла II в качестве епископа".

В остальные года тексты для Крестного пути пишут сановники Римской Курии или светские писатели и поэты, как, например, Марио Луцци. Так, в прошлом году тексты четырнадцати стояний писали четырнадцать журналистов из разных стран мира.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru