Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 апреля 2003 г.

Антонио Феррари | Corriere della Sera

Король Иордании во весь голос заявляет: "Это интервенция"

Нарастающий гнев арабов, потрясенных репортажами о смерти и страданиях населения Ирака, привел к серьезным политическим последствиям. Сирия, входящая в список "плохих" стран, и Иордания, входящая в американский список "хороших" стран, стали со вчерашнего дня ближе друг к другу. Дамаск и Амман выступили с осуждением захвата Ирака и убийства невинных иракских граждан. То, что осуждение агрессии пришло из Сирии, твердо выступавшей против военного удара, это понятно, но вызывает определенное удивление то, что с подобными заявлениями решил выступить и король Иордании Абдалла.

На протяжении нескольких недель иорданский монарх хранил молчание и со все нарастающим беспокойством прислушивался к протестам своего народа, недовольного тем, что на территории королевства находится несколько тысяч американских солдат. Но письмо, подписанное 99 самыми известными людьми страны, представителями интеллигенции, писателями, политиками, среди которых несколько бывших премьер-министров, требовавших ясно высказаться против кровавой расправы над мирными жителями, заставило короля прервать молчание. Он сделал это в интервью агентству Petra. Король осудил "захват" Ирака и убийство невинных граждан, назвав их "мучениками", использовав термин, употребляемый в отношении тех, кто был убит врагами ислама. И не только. Король также заявил, что он отверг давление, оказывавшееся на него с целью предоставления иорданского воздушного пространства, и что территория королевства "не является и никогда не будет плацдармом для наступления на Ирак".

Премьер-министр Абу Рагеб вызывал к себе посла Соединенных Штатов Эдварда Гнэхема, что стало последней точкой в ответе иорданской стороны Соединенным Штатам с начала войны, которой король Абдалла безуспешно пытался избежать. Вместе с тем, Амман неизбежно шел к этому, поскольку даже крупные издания, обычно соблюдавшие осторожность, начали публиковать острые статьи и страшные снимки, отвечая на настроение встревоженной и дезориентированной общественности.

Заявления короля были положительно восприняты в Дамаске, который открыто поддерживает сопротивление иракского народа и теперь чувствует себя в меньшей изоляции. Сирия, которую Рамсфельд и Пауэлл обвинили в оказании помощи режиму Саддама, решила не слишком активно реагировать на обвинения американской администрации.

"Фальшивые обвинения, которые мы никак не связываем с военной опасностью против нас, - заявила г-жа Бутаина Шааб, директор департамента международных связей МИД Сирии и одна из самых влиятельных политиков в стране. - Мы всегда старались поддерживать хорошие отношения с Соединенными Штатами и будем продолжать работать в том же направлении. Мы думаем, что в этом регионе между нами и Соединенными Штатами нет конфликта интересов. Сирия выступает за мир и стабильность. Лишь Израиль, оккупирующий арабские территории, заинтересован в разжигании конфликта между США и странами и народами Ближнего Востока".

Помимо заявлений, есть и другие сигналы, указывающие на то, что здесь не стремятся продолжать жесткую полемику с Вашингтоном.

На пунктах сбора добровольцев, готовых выехать в Ирак, ведется активная работа. Но Дамаск не советует сирийцам покидать страну. По сути дела, это запрет. Режим стремится продемонстрировать солидарность с иракским народом и захватить в этот неясный момент место лидера в арабском мире. Нерешенная палестинская проблема и война в Ираке стали фундаментом нынешней стратегии Дамаска. Все, более или менее открыто, полагают, что грядут глубокие перемены.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru