Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 апреля 2003 г.

Карим аль-Гаухари | Die Presse

"Мы не так хотели отделаться от Саддама"

Он вынужден был бежать из Ирака, он ненавидит Саддама Хусейна ? и, тем не менее, он категорически против американского вторжения. Рассказывает бывший офицер Республиканской гвардии.

"Если кто-то врывается в мой дом и собирается отнять мое имущество, я не буду сидеть сложа руки. Либо я убью незваного гостя, либо он убьет меня". Слова, приличествующие бывшему офицеру иракской Республиканской гвардии. Более 15 лет Джамаль Абдель Карим Раззак служил в элитных войсках Саддама Хусейна, дослужившись до подполковника. Не удивительно, что он с раздражением говорит о "грязной войне американцев".

При этом 45-летнего Джамаля никак нельзя упрекнуть в том, что он беспокоится о своем бывшем хозяине. Он ненавидит Саддама Хусейна.

Его разногласия с режимом начались в хаосе последних дней войны в Персидском заливе 1991 года. Начались с двух мужественных решений, которые радикально изменили жизнь его самого и его семьи. Сначала он не согласился участвовать в казни солдат-дезертиров, а вскоре после этого во время восстания шиитов отказался выполнять приказ и стрелять в гражданских.

Джамаль сам стал жертвой режима, ушел на дно, а затем со своей семьей бежал в Сирию. Уже пять лет он живет в Иордании. Охотно показывает фотографии, сделанные еще тогда, когда он находился в Багдаде, где у него было два дома в "офицерском квартале" и японская машина. Сегодня его семья живет на окраине Аммана в двухкомнатной квартире. Их никто не признает беженцами. Соответственно его сыновья Юсуф (11 лет) и Ясин (5 лет) лишены возможности посещать государственную школу в Иордании. Уже много лет он и его жена Иман уверяют, что у них только одно будущее ? возвращение в Ирак, когда там уже не будет Саддама Хусейна. Но пока они вынуждены продолжать жить в эмиграции "погребенными заживо".

Однако эта семья на грани отчаяния ничего не хочет слышать об "американском освобождении". "Мне трудно найти баланс между нашим личным благом, которое представимо только без Саддама Хусейна, и благом иракского народа", - говорит Джамаль. Он и Иман разговаривали об этом в течение несколько ночей, наблюдая по телевизору страшные картины со своей родины. "Мы пришли к выводу, что речь идет не о Саддаме Хусейне, а о нашем Ираке - Евфрате, Тигре, финиковых пальмах, которые надо защищать", - объясняет он.

Саддам, говорит он, убийца и преступник, который втянул свою страну не в одну войну. "Я хочу, чтобы мы от него отделались, но не таким образом". Джамаль на некоторое время замолкает. "Я охотно вернулся бы сам и защищал мою страну, но я не могу, так как нынешний режим казнит меня как предателя".

Теперь он в далеком Аммане надеется, что его бывшим боевым товарищам из Республиканской гвардии удастся как можно дольше выстоять против американцев. "Немцы в России почтительно говорили "генерал зима". Американцы познакомятся с иракским летом, у него еще более высокое звание, чем генерал", - говорит он.

Джамаль все еще твердо верит в боевую мощь бывших сослуживцев. "Сейчас американцы рассказывают, что они своими бомбардировками в районе Багдада нанесли большие потери Республиканской гвардии", - говорит он. В 1991 году он получил задание передавать приказы из штаб-квартиры в Басре батареям противовоздушной обороны, и за это время он многое узнал. "Тогда они бомбили нас тридцать дней. У меня на руках были сведения о потерях. Они составили не более 5%. Гвардейцы прекрасно умеют находить убежище во время бомбежек", - рассказывает он, не вдаваясь в подробности. Только когда Саддам Хусейн дал приказ отступать, ничем не обеспечив отход, их убивали с воздуха, как зайцев.

"Страшно, что именно Саддам Хусейн стал сейчас для многих в арабском мире героем или даже легендой - как человек, который сражается против самой сильной нации в мире. Нам нужно было больше времени, чтобы отделаться от него", - считает Джамаль. Вместо этого теперь рушится все. Когда все это закончится, говорит он, "нам придется начинать не с нуля, а с минуса". И еще: "После того как убьют тысячи иракцев, американцы, вероятно, будут контролировать страну ? но лишь короткое время".

Источник: Die Presse


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru