Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 апреля 2003 г.

Ник Пэйтон Уолш | The Guardian

Призыв организовать трибунал по Чечне

Совет Европы призвал ООН создать трибунал по военным преступлениям, наподобие Гаагского, для преследования главных российских и чеченских лидеров как военных преступников, ответственных за систематические убийства и похищения людей в Чечне.

Этот призыв раздался за несколько часов до взрыва пассажирского автобуса в центре чеченской столицы Грозного, в результате которого погибли по крайней мере 6 человек и многие были ранены.

Взрыв является еще одним подтверждением того, что кровопролитие в республике продолжается. Гражданские лица становятся мишенью боевиков-сепаратистов, потому что рассматриваются ими как коллаборационисты, или же российских войск, которые видят в них потенциальных террористов. Все это создает атмосферу страха, на которую Совет Европы и стремился обратить внимание своими призывами. Сам Владимир Путин, как главнокомандующий российскими войсками, может попасть в поле зрения такого трибунал или даже предстать перед ним.

Резолюция рекомендует, чтобы Россия сама стала инициатором создания такого трибунала.

Согласно резолюции, война и последующая антитеррористическая операция в Чечне создали "атмосферу безнаказанности, которая отказывает в справедливости тысячам жертв, озлобляя население до такой степени, что чеченская республика может по-настоящему стать неуправляемой".

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru