Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 апреля 2003 г.

Мари-Дус Альбер | Le Figaro

Стычки между молодежными бандами становятся все более жестокими

Бейсбольные биты, бритвенные лезвия, ножи, булыжники, иногда огнестрельное оружие. Этот арсенал молодежь из пригородов все чаще применяют при "сведении счетов". Сегодня драки между соперничающими молодежными бандами в регионе Иль-де-Франс выглядят как "глубоко укоренившееся явление. Ни менее и не более серьезное, чем раньше, но плохо поддающееся искоренению", ? считают в министерстве внутренних дел Франции. Полицейский, знакомый с ситуацией, утверждает, что "раза два в месяц такие стычки в регионе случаются".

В своем квартале, возле коммерческих центров и даже на территориях школ (как это было во вторник в Бобиньи), молодые люди устраивают настоящие сражения по всем правилам военной науки, иногда дерясь дом на дом. Чтобы "обозначить" свою территорию, взять под контроль подпольную торговлю наркотиками, автомагнитолами и автомобилями. Наконец, чтобы ответить на оскорбление. Ибо иногда эти драки устраиваются после произошедшей ссоры. И так может тянуться до бесконечности, потому что некоторые стычки влекут за собой новые "карательные экспедиции".

Драки ведутся очень жестоко, потому что противники "готовы бить до смерти", ? говорит полицейский. И хотя такое случается редко, смертельные случаи бывают. Так произошло во вторник вечером в городке Шампиньи-сюр-Марн, где 22-летний молодой человек умер от раны, нанесенной холодным оружием. В 2002 году в в Парижском регионе аналогичных обстоятельствах погибли два человека. "Нас беспокоит, что стало чаще применяться огнестрельное оружие", ? отмечают в Главном управлении национальной полиции. В другой службе министерства внутренних дел подтвердили, что в некоторых кварталах все чаще применяются пистолеты, заряженные дробью, флэш-боллы (оружие, стреляющее резиновыми пулями. ? InoPressa.Ru) и даже помповые ружья. "Крупнокалиберное оружие используется реже", ? отмечают специалисты. Однако полицейские удовлетворены тем, что убийств в ходе драк стало реже: быстрое вмешательство сил правопорядка и наличие многочисленных свидетелей облегчают поиск того ? или тех ? кто нанес смертельные удары.

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru