Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 апреля 2003 г.

Муна Наим | Le Temps

"Иракцы боятся, что война будет сопровождаться переговорами с режимом"

Специалист по Ираку, ученый из Национального центра научных исследований (CNRS), Пьер-Жан Люизар считает, что американо-британские войска способны выиграть войну, но он сомневается, что американцам удастся замирить Ирак. "Им нужно было бы подать недвусмысленные сигналы иракцам, доказывающие, что они не предадут их во второй раз" ? как в 1991 году, когда они оставили на произвол судьбы шиитские города, восставшие против режима после поражения Саддама Хусейна в Кувейте. В результате репрессий погибли десятки тысяч людей.

? Как вы объясняете иракское сопротивление?

?Сегодня мы наблюдаем патриотическую реакцию, связанную с тем, что значительная часть населения была взята в заложники режимом и что множится число "эксцессов" со стороны американцев. Но эта реакция еще не означает защиты режима. Я это знаю по своему опыту в Ираке, точнее говоря, от иракцев Басры и ее окрестностей, с которыми мне удается регулярно связываться. Действительно, есть нечто, чем режим пытается воспользоваться: это тот факт, что шиитскую общину ее религиозные авторитеты попросили сохранять спокойствие. Фетвы на эту тему были изданы в Неджефе шейхом Мухаммедом Хусейном Фадлаллой ? одним из высших авторитетов для шиитов Ливана, ? а также иранскими религиозными лидерами. Они запрещают мусульманам помогать захватчикам, но и не провозглашают джихада ни против режима, ни против американцев. Их цель ? уберечь общину, чтобы не повторились события 1991 года.

? Значит, население остается пассивным?

? Да. Никто не верит, например, что население Насирии, ставшее жертвой применения Республиканской гвардией химического оружия в 1991 году, сопротивляется американцам и скандирует имя Саддама. Жители Басры и других городов Юга, с которыми мне удалось связаться, в один голос говорят, что в этих городах находится много бойцов специальных подразделений Республиканской гвардии. Часть из них переоделась в гражданскую одежду и, опираясь на квартальные комитеты партии Баас, они не разрешают людям покидать свои дома. Иногда они даже заставляют их стрелять в американцев, как это имело место в одном из кварталов Басры. Они раздали оружие населению и поручили жителям защищать квартал, предупредив, что, если англичане захватят их позиции, их семьи станут первыми жертвами.

? Удивляет ли вас сопротивление, оказанное партией Баас, которую, как утверждали, Саддам Хусейн лишил всякого влияния?

? Это действительно новое обстоятельство. Но больше всего меня удивляет то, как США вступили в войну. Иракцы увидели, что операция по своему характеру далеко не соответствовала названию "Шок и трепет". Все убедились, что США не тронули Республиканскую гвардию. Были точечные бомбардировки, направленные против иракского руководства, но по Республиканской гвардии удары не наносились. Лишь совсем недавно американцы вступили с ней в бои. Все восприняли такое начало войны как повторение событий 1991 года. Все в Ираке, с кем я контактировал, были убеждены, что американцы хотят сохранить репрессивные силы, потому что собираются опираться на них после свержения режима.

Многие иракцы до сих пор боятся, что война будет сопровождаться переговорами с режимом. И мне известно из надежного источника, что такие переговоры действительно велись. Они были неудачными, потому что Саддам Хусейн хотел спасти большую часть своего клана. Он требовал "коридора" для пятидесяти человек, а американцы соглашались дать возможность выехать лишь девяти, включая его самого, с гарантиями того, что они не предстанут перед международным судом и сохранят часть денег, которые режиму удалось припрятать за границей.

? Переговоры, о которых вы говорите, продолжались и после начала военных действий?

? Да. Некоторые дети иракских руководителей ? причем отнюдь не низового звена ? уже вывезены в ряд арабских и европейских стран, в частности в те, где режим припрятал часть своих денег. Некоторые счета, на которые американцы наложили арест, были разблокированы. Это касается, в частности, дочери Тахи Ясина Рамадана, которая сейчас находится в Швейцарии. Все это становится известным. Иракцы видели, что многие руководители страны продали свои дома и отправили детей за границу.

? Кто еще, кроме дочери Рамадана, выехал за рубеж?

? В основном это дочери. С точки зрения иракцев это значимый факт. Именно через этих детей, которым было разрешено выехать в Сирию, Иорданию и некоторые европейские страны, переговоры были продолжены. Не обошлось и без помощи некоторых посредников, традиционно игравших эту роль в отношениях между американцами и режимом.

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru