Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 апреля 2003 г.

Джим Дуайер | The New York Times

Самая насущная потребность населения ? вода

2 апреля, Неджеф. В эйфории этого дня невозможно было определить главное пожелание из списка, высказанного человеком из толпы, которая встречала американцев из 101-й воздушно-десантной дивизии, вошедших сегодня в город.

Его спросили, что он надеется увидеть теперь, когда партия Баас изгнана? Что принесут американцы?

"Демократию, ? произнес он, с каждым словом повышая голос, чтобы придать понятиям больший вес, ? виски и секс!"

Толпа, окружавшая его, взревела в знак одобрения. Однако, когда первая волна бурных и даже нежных приветствий в адрес американских солдат и журналистов стихла, оказалось, что у людей есть другое, жизненно важное требование. Они хотели воды.

Ее нет в этом городе уже четыре дня. Снова и снова люди показывали на небо, откидывали головы назад и показывали на свои раскрытые рты. Мальчик лет шести-семи подошел к американскому журналисту и произнес два слова, которые звучат здесь часто: "Америка. Хорошо". Затем он поцеловал журналиста в щеку, пожал ему руку и показал на небо, моля о воде.

Ни у солдат, ни у журналистов нет воды для горожан. Инфраструктура в самом городе и его окрестностях разрушена в результате почти недельных боев. Сейчас нет никакой надежды на быструю помощь, хотя военные отмечают, что городской аэродром легко мог бы принять грузовые самолеты C-130.

Это первый довольно крупный город, за который американцы вели бои и над которым установили контроль, но сам по себе Неджеф не имеет большого значения для нынешней военной операции. Он нужен войскам для того, чтобы обезопасить пути снабжения для вторжения в Багдад. Боевики партии Саддама Хусейна Баас изгнаны, а склады с оружием уничтожены.

Во вторник шиитское население города, которое баасисты долго притесняли, высыпало на улицы, чтобы показать тайники с оружием и учебные полигоны. Такое впечатление, что шииты испытывают к американцам иногда легкую, а иногда безумную благодарность за их присутствие, но не очень хорошо представляют себе, что оно будет означать. Подобные настроения выразил и американский военный, сказав, что не понимает, как узнать, если в Неджефе его обманывают.

Кази, гражданский инженер, отказавшийся назвать свою фамилию, стоял в толпе, собравшейся у бывшего склада боеприпасов партии Баас. Он спросил: "Вы останетесь?"

Большинство солдат 101-й дивизии не останутся, по крайней мере, после того как уничтожат или вынудят бежать последних боевиков. Американские солдаты продолжат движение на север, чтобы помочь захватить территорию вокруг Багдада и, может быть, войти в столицу. Здесь останется группа спецназа, но не для того, чтобы управлять городом, а для того, чтобы поддержать гражданскую власть.

Военные добиваются встречи со здешним шиитским лидером аятоллой Али Альсестани, который пока отказывается говорить с американскими представителями. Говорят, что духовное лицо не меньше десяти лет держали под домашним арестом, но накануне он был освобожден, так как его охранники бежали, когда американские кордоны вокруг города стали плотнее.

Подполковник Крис Хьюджес рассказал, что говорил с эмиссаром имама об организации управления городом в нынешних условиях, когда партия Баас разбита наголову. Альсестани прислал Хьюджесу записку и пообещал дать ответ в четверг.

По мнению Кадима аль Ваели, эмигранта, который сегодня вернулся в город с американскими войсками, нежелание аятоллы открыто встретиться с представителями сил вторжения свидетельствует о достаточно распространенной неуверенности, касающейся длительности пребывания американцев.

После первой войны в Персидском заливе в 1991 году правительство США вдохновило шиитов на юге Ирака на мятеж против президента Хусейна, но не оказало им весомой поддержки. Когда иракское правительство жестоко подавило восстание, Ваели, который был среди мятежников, бежал в Саудовскую Аравию.

Сегодня Ваели вернулся как боец "свободной армии Ирака" - группы уроженцев страны, прикомандированных к армейскому подразделению по гражданским делам. По его словам, местных шиитов заботит то, что американцы не обеспечат мира, и они задаются вопросом "вы останетесь здесь или уйдете от нас?".

Пока американские войска здесь, они продолжают охоту за боевиками по всему городу. Во вторник американскими и британскими солдатами убито восемь иракцев.

На дорогах, ведущих из города, совсем недавно установлены противопехотные мины. По всей видимости, это сделали боевики в ожидании прихода американцев. Команда инженеров, которых в армии называют саперами, занимается разминированием.

Незадолго до захода солнца инженеры обезвредили третье минное поле, применив взрывчатку C-4. Солдаты обнаружили завод, производивший противопехотные мины, но те, которые обезвредили во вторник к вечеру, были сделаны в Италии, сказал подполковник Дюк Делука.

"Европейцы против войны, но они за коммерцию", ? добавил Делука.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru