Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 апреля 2003 г.

Редакция | Yomiuri

Японским полицейским все чаще приходится применять табельное оружие

Как сообщает Национальное агентство полиции, за последнее время резко увеличилось количество случаев, когда полицейские при задержании преступников были вынуждены применять огнестрельное оружие. По официальным данным, в прошлом году произошло 30 таких случаев, что почти в 2 раза чаще, чем в предыдущем году (в 2001 году таких случаев было всего 17).

Вдвое увеличилось и количество пострадавших от применения полицейскими огнестрельного оружия. В 2002 году во время преследования преступников двое из них были убиты, а девять получили тяжелые ранения.

Четверо полицейских также получили тяжелые ранения от огнестрельного оружия во время преследования преступников. В декабре 2001 года Национальное агентство полиции пересмотрело правила пользования огнестрельным оружием работниками полиции и отменило ряд ограничений. Новые правила разрешают полицейскому сразу стрелять в преследуемого, не производя предупредительного выстрела.

Старые правила требовали, чтобы в целях самообороны полицейский сначала использовал дубинку, а оружие мог применять только в крайнем случае.

Как сообщил представитель Агентства, незначительное увеличение количества случаев, когда полицейские будут применять во время преследования преступников оружие, ожидалось с самого начала. И результаты расследования каждого из этих случаев подтвердили, что полицейские использовали свое оружие разумно и в рамках закона.

Количество случаев, когда полицейские производили предупредительные выстрелы, достигло 20, что на 1,7 раза больше, чем в 2001 году (12 случаев). 24 раза полицейские только вынимали оружие, но не применяли его - в 2,7 раза чаще, чем в предыдущем году.

32 раза полицейские открывали огонь, когда преступники пытались скрыться при помощи транспортных средств (59,3% задержаний). В 37 случаях преступники были вооружены, из них в 11 случаях ? ножами, в 4 случаях - ломами и железными палками, и в 3 случаях ? огнестрельным оружием.

Источник: Yomiuri


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru