Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 апреля 2007 г.

Ферри Бидерманн | Financial Times

Сирия приветствует визит Пелоси в Дамаск

Во вторник Сирия приветствовала "смелую позицию", которую заняла спикер палаты представителей США Нэнси Пелоси. Президент Джордж Буш подверг визит представительницы демократов в Дамаск критике.

Прибыв во вторник, Пелоси стала самым высокопоставленным посланцем США в Сирии более чем за два года. Сегодня она намерена встретиться с президентом Башаром Асадом, стремясь "создать определенное доверие" между двумя странами.

Буш заявил, что данная поездка может стать "неоднозначным сигналом", который помешает попыткам изолировать режим Асада, который США обвиняют в поддержке вооруженных группировок в Ираке, Ливане и на палестинских территориях, сказав, что предыдущие подобные визиты оказались "контрпродуктивными".

Буш, ведущий политическую битву с демократическим конгрессом по поводу финансирования военных действий, заявил, что встреча Пелоси "заставит правительство Асада поверить, что оно принадлежит к международному сообществу".

Однако в интервью The Financial Times Фейсал Мекдад, заместитель министра иностранных дел Сирии выразил надежду, что данный визит будет означать начало диалога между Сирией и "народом Соединенных Штатов". Он назвал правительство Буша "слепой администрацией", которая не желает даже начать диалог.

США и Европа прекратили поддерживать контакты с Сирией на высоком уровне после убийства бывшего премьер-министра Ливана Рафика Харири в феврале 2005 года. ООН подозревает, что к убийству причастна Сирия, однако Дамаск отвергает все обвинения в свой адрес.

В конце прошлого года двухпартийная американская Группа по изучению Ирака рекомендовала начать переговоры с Сирией и Ираном для стабилизации ситуации в Ираке. Сирия восприняла победу демократов под предводительством Пелоси на промежуточных выборах прошлого года над республиканцами президента Буша как удар по ближневосточной политике администрации. После этого в Дамаске побывали многие американские политики, как демократы, так и республиканцы.

Мекдад говорит, что Сирию воодушевляет то, что народ США не согласен с ближневосточной политикой администрации Буша.

"Позиция, которую занимают демократы и многие республиканцы в конгрессе Соединенных Штатов, очень важна и эффективна. Мы видим, что нынешняя администрация оказалась зажата в угол". Он добавляет, что Сирия понимает серьезное отличие позиций демократов по Ближнему Востоку от позиций действующего правительства США.

Хотя в прошлом при демократических администрациях США и сирийцы сходились не во всем, "агрессивная политика нынешней республиканской администрации президента Буша беспрецедентна. Для разрешения проблем в регионе она использует военную силу. Она подвергает Сирию активному давлению, стремится изолировать ее и делает все, чего хочет Израиль", - заявил Мекдад.

Он подверг европейские страны жесткой критике за то, что они поддержали попытку США изолировать Сирию, заметив, что Сирии Европа и не нужна. "Европа не весь мир, и нам не обязательно концентрироваться на ней. У нас множество альтернатив. Но это не означает, что мы против сближения".

Сирия выразила желание добиваться стабилизации в регионе. Мекдад признал, что необходимо принимать во внимание интересы США, поскольку из-за военного присутствия США в Ираке страны стали "соседями".

Однако США не должны ждать, что группировки наподобие ливанской "Хизбаллы" и палестинского "Хамаса" исчезнут просто так. "Мы полагаем, что если будет достигнут всеобъемлющий и справедливый мир (с Израилем), то для существования вооруженных группировок в регионе не останется оправдания. Так и стоит поступить. Необходимо достичь мира, но никто не уступит (своих позиций), если ничего не будет предложено взамен".

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru