Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 апреля 2007 г.

Эдвард Люк | Financial Times

"Банда трех" помогает удержать администрацию на курсе

Разговоры о том, что никто не ушел из администрации Буша с более высокой репутацией, чем до прихода в нее, стали уже общим местом. При рейтинге президента Джорджа Буша, упрямо держащемся на низком уровне почти два года, даже друзья сомневаются, что он сумеет восстановить свои позиции.

Но три высокопоставленных чиновника Буша, двое из которых сравнительно недавно заняли свои посты, ведут себя так, словно думают, что могут уйти в январе 2009 года с более высокой репутацией. Троица, о которой идет речь - министр обороны Боб Гейтс, министр финансов Хэнк Полсон и госсекретарь Кондолиза Райс, - играет негромкую, но главную роль в том, что один чиновник назвал "корректировкой курса".

Их растущее сотрудничество по ключевым вопросам было наиболее ярко проиллюстрировано в марте, когда Райс убедила Полсона отбросить сомнения министерства финансов по поводу размораживания счетов КНДР на сумму 25 млн долларов, чтобы открыть дорогу шестистороннему ядерному соглашению с Пхеньяном.

Райс заявила, что несколько часов обсуждала это с Полсоном. Ей также удалось заручиться поддержкой Гейтса, чтобы миновать обычный в Вашингтоне межведомственный процесс принятия важных политических решений, прежде всего обойти вице-президента Дика Чейни, который выступает против дипломатических контактов с режимами-изгоями.

Ядерное соглашение с КНДР привело в ярость бывших чиновников Буша, таких как Джон Болтон, в декабре покинувшего пост посла США в ООН, который назвал его "очень плохим соглашением, из-за которого администрация выглядит слабой, когда ей надо выглядеть сильной". Бывшие сторонники Буша из числа неоконсерваторов тоже были резки - хороший показатель того, насколько сместился грунт.

"Атаки Болтона на соглашение стоят 10 одобрений, - заявил Строуб Тэлбот, глава Brookings Institution и бывший заместитель госсекретаря. - Его шиканье и свист принесли тем больше аплодисментов замечательному подвигу, который Кристофер Хилл (главный американский переговорщик) совершил при поддержке госсекретаря Райс".

Пожалуй, наименее перспективна из этой троицы Райс, которую резко критикуют за ее роль в кураторстве вторжения в Ирак в качестве советника по национальной безопасности в первой администрации Буша.

За нее нападают и за неспособность добиться примирения в войнах внутри администрации, в особенности между ее предшественником на посту госсекретаря Колином Пауэллом и министром обороны Дональдом Рамсфельдом, уволенным в ноябре прошлого года, после поражения республиканцев на промежуточных выборах.

Но, возглавив Госдепартамент, Райс идет многими дипломатическими путями, которые были закрыты для Пауэлла. Кое-кто приписывает ее растущее влияние тому, что Стивен Хэдли, сменивший ее на посту советника по национальной безопасности, по существу, является ее правой рукой.

Райс помогли и несколько единомышленников и заместителей, включая Николаса Бернса, Джона Негропонте и Дэвида Уэлша, которые имеют хорошую репутацию в большинстве европейских и ближневосточных столиц.

"Мы хорошая, единая команда, - заявил Бернс Financial Times. - Все мы профессиональные дипломаты, верящие в дипломатию - в многосторонность и переговоры. Я не уверен, что это достаточно понимают в Европе".

Точно так же Полсон, который ушел из Goldman Sachs только в прошлом июле, чтобы принять министерство финансов после нескольких недель уговоров со стороны Буша, постепенно создал себе репутацию эффективного прагматика среди демократов на Капитолийском холме.

Хотя мало кто верит, что Полсону удастся осуществить свои амбиции и заложить основу для реформирования все более дорогостоящей системы выплат, в особенности социального страхования и медицинского обслуживания, он добивается не столь гламурного прогресса в других областях.

Эти сферы включают в себя программу Буша по свободной торговле в новом конгрессе, который скептически относится к ее полезности, и ослабление воинственных антикитайских настроений, бушевавших в Вашингтоне в прошлом году. С тех пор торговый дефицит США с Китаем превысил 200 млрд долларов, но накал политических страстей снизился.

"Пока деятельность Полсона производит на меня сильное впечатление, и не только потому, что он не навлекает на себя неприятности, - заявила Элис Ривлин, бывший заместитель начальника Федеральной резервной системы. - Он оказался способным устанавливать доверие с политическими противниками по важнейшим вопросам, таким как торговля, Китай и реформа американской финансовой системы".

Наконец, Гейтс уже сигнализировал о переменах, говорят наблюдатели, просто потому, что он не Рамсфельд. Хотя мало кто верит, что он может радикально изменить ситуацию в Ираке, демократы ворчливо восхищаются его спокойным профессионализмом, с которым он подходит к практически невыполнимой задаче.

"Все выглядит так, как будто эту "банду трех" привили на организм администрации Буша, - заявил высокопоставленный чиновник бывшей администрации Клинтона. - Это чуждый привой, который организм должен отторгнуть, но который, напротив, начал захватывать организм".

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru