Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 апреля 2007 г.

Джимми Бернс и Нил Бакли | Financial Times

Друзья Литвиненко заявляют, что политика завела расследование убийства в тупик

Вчера друзья и родственники бывшего офицера КГБ Александра Литвиненко, который стал жертвой убийства, усилили нажим на правительство, заявив, что расследование остановлено по политическим и дипломатическим причинам.

Беглый российский миллиардер Борис Березовский обвинил российское руководство и президента Владимира Путина в том, что они покрывают виновных в гибели Литвиненко. В ноябре прошлого года Литвиненко был отравлен в Лондоне радиоактивным полонием-210.

По словам Березовского, в пятницу он добровольно ответил на вопросы российских прокуроров в Лондоне в присутствии британской полиции. Он заявил, что ему задавали вопросы, не относящиеся к делу: о его деловых контактах и связях с определенными лицами.

Бизнесмен выступал во время открытия в Лондоне "Фонда справедливости имени Литвиненко", который был создан на единовременное пожертвование Березовского в размере 500 тыс. фунтов. Цель фонда - поддерживать внимание общества к этому делу и обеспечить, чтобы виновные предстали перед судом.

Британская полиция отказалась давать официальные комментарии по данному делу. Единственное заявление прозвучало в конце январе, когда полиция сообщила о передаче собранных материалов Службе уголовного преследования.

По данным источников в британской полиции, Скотланд-Ярд не рассматривает Березовского в качестве подозреваемого.

Улики, обнаруженные полицейскими криминалистами, указывают на возможную причастность к убийству бывшего офицера КГБ Андрея Лугового, который встречался с Литвиненко осенью прошлого года в Лондоне, а затем вернулся в Москву.

Луговой неоднократно отрицал причастность к смерти Литвиненко. Кремль также отверг обвинения в свой адрес, назвав их нонсенсом.

В последние дни в ряде репортажей государственные российские телеканалы обрушились на Березовского, стараясь связать его с убийством. Олигарх заявил, что юристы посоветовали ему подать в суд на телеканалы, показавшие эти репортажи. Березовский обвиняет их в сговоре с российскими властями.

В воскресенье и в понедельник российские новостные программы продемонстрировали интервью с неназванным человеком, лицо которого показано не было. Он заявлял, что Литвиненко предложил ему плату за лжесвидетельство в суде в поддержку запроса Березовского о предоставлении политического убежища в Великобритании. Российское телевидение заявило, что этот человек находится в Великобритании и по просьбе российской прокуратуры Скотланд-Ярд предоставил ему защиту.

Британские представители, однако, сообщили, что данный человек делал запрос об обеспечении безопасности, однако защита полиции ему предоставлена не была.

Адвокат Луиза Кристиан, юрист по правам человека, представляющая интересы вдовы Литвиненко Марины, заявила, что та намерена как можно скорее встретиться с представителями Службы уголовного преследования.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru