Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 апреля 2007 г.

Роман Олеарчик | Financial Times

Головы заняты Пасхой, а не выборами

В какой-то момент почти казалось, что это опять 2004 год. На фоне нарастающего конституционного кризиса десятки тысяч демонстрантов вышли вчера на улицы Киева протестовать против решения президента Виктора Ющенко распустить парламент и провести срочные выборы.

Но все аналогии с "оранжевой революцией", когда массовые акции протеста привели Ющенко к власти, быстро оказались обманчивыми. Несмотря на драму вокруг борьбы за власть между президентом и его давним соперником, премьер-министром Виктором Януковичем, вчерашний день в целом походил на любой другой солнечный весенний день в Киеве и других украинских городах.

Большинство украинцев, которых политическая драма оставила равнодушными, занимались своими привычными делами, готовясь к пасхальным каникулам, а не к предстоящим выборам, и на этом сосредоточены их мысли.

Такое явное равнодушие является одним из симптомов, проявившихся после месяцев политического тупика, которому предшествовали неубедительные результаты всеобщих выборов марта 2006 года. Тогдашнее голосование дало парламент, расколотый на силы, лояльные Януковичу, чью базу власти составляет промышленный русскоговорящий восток страны, и тех, кто в целом придерживался прозападного курса президента.

"Политическая драка, по существу, отодвинула серьезные вопросы, связанные с реформой, на задний план, так как политическая элита стремится укрепить свою базу власти в постоянно меняющейся и ожесточенной атмосфере", - заявил Хорхе Зукоски, президент Американской торговой палаты на Украине.

Ситуацию еще больше запутало неполное проведение реформ, которые имели целью обеспечение большей стабильности в бывшей советской республике, но сегодня, как это ни парадоксально, способствуют нестабильности.

"Суть проблемы, которую мы видим сегодня, это размытые политические реформы, одобренные в пылу "оранжевой революции", - сказал Богдан Фюти, американский судья, который консультирует Украину по конституционным вопросам и судебной реформе.

Хотя эти реформы привели к мирному, компромиссному урегулированию во время "оранжевой революции", они оставили высшие ветви государственного управления в состоянии "правового хаоса", заявил он. Конституционные реформы были направлены на предотвращение возврата к авторитарному правлению, характерному для первых лет независимости Украины от СССР, обретенной в 1991 году. Они передали президентские полномочия парламенту, но, подготовленные в спешке, оставили множество противоречий и зияющую брешь в балансе власти.

Вакуум, оставленный невнятной конституцией, открыл возможности для конфликта между правительством и президентской властью.

Покончат ли новые выборы с этой неопределенностью, неизвестно. Представители президентского лагеря питают надежду на то, что новый законодательный орган направит больше усилий на создание внятного набора правил, а не на использование недостатков. Однако другие опасаются, что выборы могут в очередной раз сформировать парламент, расколотый надвое противоположными интересами.

Инвесторы начинают нервничать. Прошлым летом они были осторожно оптимистичными по поводу перспектив ориентированного на бизнес правительства во главе с Януковичем, который тесно связан с влиятельными промышленными группами Украины. Теперь они не так в этом уверены.

"Мы, вероятно, столкнемся с нарастающей неуверенностью, которая нанесет явный ущерб инвестиционным решениям в стране", - заявил Кушик Рудра, исполнительный директор Lehman Brothers.

Министр финансов вчера предупредил, что рост может замедлиться из-за политической нестабильности. Однако рейтинговое агентство Fitch отметило, что сегодняшняя напряженность не представляет непосредственную угрозу кредитному рейтингу страны BB-.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru