Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 апреля 2007 г.

Кэтрин Белтон | Financial Times

"АвтоВАЗ" отказался от услуг PwC в связи с банкротством ЮКОСа

Российская государственная автомобилестроительная компания "АвтоВАЗ" заявила во вторник, что отказывается от аудиторских услуг компании PricewaterhouseCoopers в тот момент, когда аудиторская компания попала под усиливающееся давление в связи с аудитом нефтяной компании ЮКОС, теперь ставшей банкротом.

Решение "АвтоВАЗа" прозвучало в тот момент, когда PwC ожидает вердикта, продлит ли российское правительство ее лицензию для операций в России. В прошлом месяце московский суд постановил, что PwC, действуя в сговоре с ЮКОСом, предоставила подложный аудиторский отчет, сознательно закрыв глаза на махинации компании для уклонения от уплаты налогов.

PwC отрицает какую-либо вину и говорит, что российские налоговые органы, подавшие иск, неправильно представляют принципы работы аудиторских компаний.

"АвтоВАЗ" в сделанном во вторник заявлении заявил, что совет директоров компании порекомендует акционерам назначить аудитором в 2007 году компанию Ernst and Young, отдав ей предпочтение перед PwC и Delottie and Touche. Они сказали, что приняли такое решение после "изучения технических и финансовых предложений".

Глава отдела российского PwC, занимающегося автомобилестроением, Стэнли Рут сказал, что не считает, что решение "АвтоВАЗА" отказаться от услуг PwC после 13 лет работы имеет какое-то отношение к юридическим проблемам компании. "Мы не видим в этом ничего зловещего", - сказал Рут, добавив, что у компании осталось множество клиентов, включая Ford и крупнейшего в России изготовителя грузовых автомобилей "КамАЗ". "Что-то теряешь, что-то находишь. Это конкурентный рынок", - сказал он.

Представители российских правоохранительных органов в прошлом месяце обыскали офисы PwC в Москве в рамках налоговой проверки ЮКОСа.

На ЮКОС обрушились налоговые претензии на сумму свыше 33 млрд долларов, а бывший главный акционер компании Михаил Ходорковский был приговорен к тюремному заключению по обвинению в мошенничестве и уклонению от уплаты налогов. Прокуратура выдвинула против него новые обвинения в мошенничестве и присвоении чужого имущества.

В прошлом месяце московский суд присудил PwC к выплате штрафа в 16 млн рублей за названные подложными результаты аудиторских проверок ЮКОСа в 2002-2004 году. Компания PwC подала апелляцию.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru