Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 апреля 2007 г.

Олаф Пройс | Financial Times Deutschland

"Газпром" соперничает на аукционе по ЮКОСу с "Роснефтью"

Российские государственные концерны "Газпром" и "Роснефть" конкурируют за право приобретения на аукционе частей ставшего банкротом концерна ЮКОС. Об этом сообщают российские СМИ. На этой неделе будут проданы за бесценок и другие части нефтегазового концерна

В среду в Москве пройдет второй из нескольких туров принудительной продажи активов ЮКОСа с аукциона. Российское государство планирует тем самым взыскать предполагаемые налоговые долги с бывшего самого крупного нефтяного концерна страны.

"Газпром" и "Роснефть" поддерживают конкурирующие кремлевские силовые фракции. "Роснефть" хочет воспользоваться продолжением процесса развала ЮКОСа для того, чтобы достичь уровня одного из самых крупных энергетических концернов мира. Для аукционов, с которых были и будут проданы активы ЮКОСа, "Роснефть" позаботилась о кредитах в таких банках, как ABN Amro и Barclays на сумму свыше 22 млрд долларов.

Активами ЮКОСа интересуются и российская газовая компания Novatek, а также итальянские энергетические компании Enel и Eni.

В августе 2006 года по решению одного из московских судов ЮКОС был объявлен банкротом после длившейся несколько лет травли, устроенной российскими властями, а также после дополнительных налоговых требований. Впавший в политическую немилость бывший глава концерна Михаил Ходорковский отбывает 8-летний срок заключения в Сибири.

Конкурсный управляющий концерна Эдуард Ребгун оценил стоимость оставшихся частей ЮКОСа, а также его акции в других компаниях в 27 млрд долларов (20,2 млрд евро). На прошлой неделе "Роснефть" приобрела во время первого тура принудительной продажи с аукциона около 9,5% собственных акций, которыми владел ЮКОС. Цена, которую заплатила "Роснефть" за акции - 5,7 млрд евро - по мнению экспертов, гораздо ниже их рыночной стоимости. Еще в конце 2004 года "Роснефть" приобрела на аукционе, также ниже рыночной стоимости, важнейший актив ЮКОСа, нефтедобывающую компанию "Юганскнефтегаз". Вынужденное отделение "Юганскнефтегаза" ознаменовало конец ЮКОСа как дееспособного единого нефтяного концерна.

Прибавку получит, вероятно, "Газпром"

Во время второго тура принудительных продаж с аукциона будут выставлены на продажу два газодобывающих актива ЮКОСа, а также 20% акций "Газпромнефти", дочерней нефтяной компании "Газпрома", бывшей "Сибнефти". Стартовая цена за весь пакет составляет, по слухам, 5,6 млрд долларов.

Вероятность того, что прибавку получит именно "Газпром", очень высока. Государственный концерн "Газпром" добывает более 80% газа в России и сосредоточил в своих руках монополию на экспортные трубопроводы. Чтобы покрыть растущие потребности страны, а также гарантировать экспорт, "Газпром" пытается получить доступ к газодобычи других российских и иностранных концернов в России. Кроме того, концерн расширяет свой собственный нефтяной бизнес.

Источник: Financial Times Deutschland


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru