Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 апреля 2007 г.

Саймон Боуэрз | The Guardian

Глава Нью-Йоркской фондовой биржи критикует российскую корпоративную практику

Лондонские биржи названы мишенью в парижском выступлении. В Сити все громче звучат призывы ограничить допуск иностранцев

Генеральный директор Нью-Йоркской фондовой биржи (NYSE) Джон Тейн критикует рыхлое корпоративное управление и грубое обращение с миноритарными инвесторами в компаниях России и бывших советских республик.

В речи, воспринятой как критика на Лондонской бирже, обхаживающей российские листинги, он, по сообщениям, заявил собравшимся в Париже перед сегодняшним официальным открытием объединенной NYSE Euronext: "Меня очень беспокоят качество корпоративного управления, прозрачность компании и защита миноритарных акционеров. Ряд российских компаний вызывает серьезные вопросы по этому поводу".

Его заявления отражают усиливающее беспокойство лондонского Сити по поводу поведения влиятельных российских корпораций, стремящихся попасть на западные рынки капиталов, но готовые к силовым методам в сфере стандартов управления и интересов миноритариев.

Проблема вышла на первый план в прошлом году, когда крупные инвесторы озвучили свои опасения, связанные с регистрацией российской нефтяной группы "Роснефть" на Лондонской бирже. Миллиардер Джордж Сорос заявил, что размещение "вызывает серьезные вопросы, касающиеся этики и энергетической безопасности", потенциально придавая легитимность шагам президента Путина по ренационализации частей нефтегазовой отрасли и создавая угрозу поставкам во всей Европе.

Карина Литвак, возглавляющая отдел корпоративного управления и социально ответственного инвестирования в группе управления финансами F&C, в то время предупреждала: "Российский правовой режим непрозрачен и труден для продвижения. Мы не претендуем на его понимание, а если мы не можем что-то понять, мы туда не инвестируем".

Размещение "Роснефти" тем не менее было успешным, чему способствовали крупные инвестиции таких компаний, как BP, и побудило другие компании из стран бывшего СССР изучать вопрос о размещении в Лондоне.

Количество российских компаний, зарегистрированных на главной лондонской бирже, с начала 2006 года удвоилось. Их совокупная рыночная капитализация составляет 222 млрд фунтов. Меньшая лондонская биржа AIM включает 21 российскую компанию - по сравнению с 12 в начале прошлого года - совокупной стоимостью 6,6 млрд фунтов.

Представители Лондонской биржи обхаживают бизнес бывшего советского блока и нанесли несколько визитов, чтобы прорекламировать новые эмиссии. Питер Батлер из инвестиционной фирмы Governance for Owners предупреждает: "Лондонский Сити накапливает проблемы репутации, так как он, похоже, предоставил инвесторам принятие решений по поводу новичков, появляющихся на бирже".

Один из крупнейших в Британии институциональных инвесторов, компания Co-operative Insurance Society, избегает российских компаний. Иан Джонс, возглавляющий отдел ответственного инвестирования, сказал: "Как мы можем их понять? Люди, инвестирующие в них, - это спекулянты, а не вкладчики".

Группа финансовых менеджеров Сити оказывает давление на Управление финансовых услуг, требуя прояснения правил подачи иностранными компаниями заявок на размещение акций в Лондоне. Они хотят, чтобы от этих фирм требовали соблюдения стандартов корпоративного управления.

В прошлом году Тейн воспользовался выступлением на Экономическом форуме в Давосе для нападок на легкое регулирование, принятое на AIM, высказав предположение, что оно угрожает репутации широкого лондонского рынка.

Вскоре после этого член американской регулирующей Комиссии по ценным бумагам и биржам сравнил AIM с "казино".

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru