Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 апреля 2007 г.

Штефан Менцель | Handelsblatt

Русские все чаще смотрят в сторону Запада

Вчера - EADS, сегодня - Alitalia, а завтра, быть может, еще и Deutsche Telekom? В Германии, а также в большинстве других государств Западной Европы происходит нечто необычное. Российские фирмы все чаще выступают здесь как инвесторы или покупатели компаний.

Тем не менее, ситуация не является совершенно неожиданной. За последние годы российские предприятия разбогатели и теперь, имея на руках миллиардные доходы, полученные от продажи энергоносителей, отправились в шоп-тур на Запад. Эти новые инвесторы не всем пришлись по душе. Конечные цели российских предприятий не всегда очевидны, им не хватает прозрачности, и они избегают публичности. Это затрудняет ведение дел с ними.

Но нельзя не считаться с деньгами и финансовой мощью российских инвесторов и компаний. Ведь именно по этой причине они приобрели свой вес, который не сбросишь со счетов, и стали играть важную роль в деле приобретения предприятий.

Нужно настраиваться на то, что единичными случаями дело не ограничится. Поэтому вполне возможно, что в один прекрасный день у Deutsche Telekom появится российский совладелец. Пока русские будут придерживаться рыночных правил игры, мы обязаны их приветствовать. Разумеется, в этом случае Россия также должна быть открыта и корректна по отношению к западным инвесторам. Если коммерция будет основана на взаимности, то тогда - и только тогда - может быть создана настоящая база для доверия.

Источник: Handelsblatt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru