Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 апреля 2007 г.

Фариан Сабахи | La Stampa

Пакистан: исламисты провозглашают шариат

В пятницу исламский закон будет введен в Исламабаде и во всем Пакистане. Следить за его соблюдением будут студенты коранических школ Jamia Faridia и Jamia Hafsa, относящихся к столичной мечети Lal Masjid. Об этом сообщил в интервью пакистанской газете Dawn скрывающийся от правосудия Маулана Абдул Азиз, который вместе с братом руководит одной из этих медресе. Руководители этих двух религиозных школ пригрозили властям "серьезными последствиями", если те будут препятствовать распространению шариата.

Джихад пакистанских экстремистов начался на прошлой неделе, когда студентки Jamia Hafsa ворвались в один из домов терпимости столицы. Они похитили владелицу заведения, ее дочь, сноху и 6-месячного младенца и отпустили их только через два дня, когда владелица дома терпимости, одетая в паранджу, зачитала заявление, в котором признала, что совершала аморальные поступки, и покаялась.

Следующим, уже объявленным шагом учащихся медресе станет закрытие магазинов, торгующих CD и DVD, и всех других заведений, деятельность которых не соответствует заповедям ислама. Эти заявления посеяли панику среди коммерсантов еще и потому, что экстремисты заявили, что в их рядах более 10 тысяч человек. И что они даже могут "пожертвовать своими жизнями ради шариата".

Спустя пять лет после объявленной президентом Мушаррафом реформы, коранические школы все еще продолжают играть важную роль. Провозглашенным изменениям препятствовало в основном плачевное состояние государственных школ, маргинализация умеренных и тот факт, что политики слишком часто поддерживают военных. Бездействие правительства способствовало распространению влияния медресе и воинствующих группировок.

Используя крупные денежные поступления неясного происхождения, коранические школы подготовили боевиков-джихадистов и направили их в Афганистан и в Кашмир, находящийся под контролем индийской администрации, что способствовало созданию обстановки незаконности и углублению межрелигиозных разногласий. В 2006 году Карачи стал местом, где были осуществлены серьезные акции политического насилия: в результате трех самостоятельных операций камикадзе убили американского дипломата, расправились с лидером политической шиитской группы и ликвидировали руководство суннитской группировки.

"До тех пор, пока военные будут продолжать искать поддержки у мулл, чтобы оставаться у власти, медресе и экстремизм, который они сами стимулируют, будут постоянно крепнуть в пакистанском обществе, подрывая безопасность государства и граждан", - говорит Роберт Теплер, директор программы по Азии Crisis Group, которая 29 марта опубликовала подробное исследование по этой теме. Настоящие реформы станут возможны, говорит в заключение эксперт, "лишь когда обретут силу умеренные партии и политики". И если назначенные на этот год выборы будут демократичными, то они могут стать важным шагом в борьбе против экстремистов.

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru