Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 апреля 2007 г.

Моран Кац | Maariv

В семье Гилада Шалита не праздновали Песах

В семье Гилада Шалита в этом году не отмечали Песах. Без сына, который находится в плену 283 дня, никакого праздника быть не могло. Каждый день, проведенный Гиладом в застенке, приносит его семье новые тревоги. Во время еврейских праздников, которые принято отмечать в кругу семьи, отсутствие сына ощущалось особенно остро.

В праздничный вечер семью Шалит навещали соседи и друзья. Люди приносили еду, говорили, что они молятся за скорейшее возвращение Гилада домой и выражали поддержку родителям похищенного израильского солдата, Ноаму и Авиве, его брату Йоэлю и сестре Адас.

Мать Гилада, Авива Шалит, которая старается избегать журналистов и прессы, сказала в беседе с корреспондентом "Маарива": "Нам было очень тяжело в этот вечер. Мы не отмечали Песах и остались дома. С того дня, как Гилад похищен, нас не покидает гнетущее чувство. Наступление праздника ничего не меняет".

Ноам Шалит выразил надежду, что вскоре в Израиле произнесут коллективную молитву за возвращение пленных солдат. "Нас приглашали на праздник очень многие, но мы решили остаться наедине со своей болью", - сказал он.

Вчера министр иностранных дел Палестинской автономии Зиад Абу Амр, находящийся с визитом в Париже, встретился с главой внешнеполитического ведомства Франции Филиппом Дуст-Блази. По окончании встречи глава французского МИД заявил, что палестинцам следует освободить Галида Шалита прежде, чем возобновится экономическая помощь ПА: "Мы ожидаем, что освобождение Гилада Шалита станет тем шагом палестинского правительства, который позволит нам возобновить экономическую помощь".

Похищенный израильский ефрейтор Гилад Шалит обладает французским гражданством. Его отец Ноам Шалит обратился к французскому министру иностранных дел с личной просьбой способствовать скорейшему освобождения Гилада.

Перевод newsru.co.il

Источник: Maariv


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru