Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 апреля 2007 г.

Леонардо Коэн | La Repubblica

Попытки путчей на Украине - вызов тени Путина

На политической карте Украины восток - в руках пророссийских сил, запад - прозападных. На топографической карте Киева два здания обозначены как центр кризиса: здание парламента, где обосновались сторонники правительственной коалиции, и здание Центральной избирательной комиссии, окруженное "оранжевыми" и сторонниками Ющенко. Первые политические стычки произошли именно здесь, ночью, когда Юлия Тимошенко, белокурая пассионария оранжевой революции, покинула Майдан, площадь, ставшую символом независимости, на которой три года назад народ выражал свой протест.

Она поблагодарила Виктора Ющенко "за то, что он совершил такой мужественный шаг и предоставил украинскому народу, не отрывая его от обычной жизни, шанс сделать страну справедливой, независимой, процветающей, европейской". Она объяснила активистам оппозиции, пришедшим продемонстрировать солидарность с главой государства, что все то, что делается на Украине, делается "конституционным путем". Она сказала: "Мы не видим ни одной причины для вмешательства сил правопорядка, так же как нет ни одной причины для того, чтобы депутаты оставались в Верховной Раде" - украинском парламенте, здание которого находится в руках правительственного большинства в знак протеста против решения Ющенко досрочно распустить парламент. "Чем страшны новые выборы? - иронизирует Тимошенко. - Честные и искренние депутаты могут избираться столько раз, сколько позволяет закон".

Президентский указ не вступает в силу, пока остается неопубликованным. Лучше отказаться от этого, подсказывает премьер Виктор Янукович, но разубедить Ющенко публиковать указ не получается. Тем временем уже наступил рассвет. Две правительственные газеты, "Голос Украины" и "Вестник правительства" - совершенно очевидно, по указанию премьер-министра - отказались публиковать текст указа. Но Ющенко не отступил. Он обошел ситуацию, создав "Официальный бюллетень украинского президента": три тысячи экземпляров, разошедшихся в один миг. Административная и юридическая форма были соблюдены. Выборы назначены на 27 мая. Через несколько минут последовала резкая реплика премьера: "Это значит, что в тот же день состоятся и президентские выборы". Эти слова следует понимать так: голоса избирателей будут принадлежать нам.

Ющенко совершил ответный ход: он встретился с представителями местных властей, которым изложил свои намерения, и пояснил, что действовал в рамках конституции. Между тем тревожные отклики на происходящее поступают из Европейского союза, Соединенных Штатов и Москвы. Москва откровенно поддерживает Януковича, хотя призывает украинские политические силы найти "выход" из кризиса. Вырисовывается следующая картина: Киев как бы со стороны наблюдает за схваткой двух Викторов: никакой полиции, никакой армии. Первая, как известно, на стороне премьера, вторая, по словам министра обороны Анатолия Гриценко, подчинится президенту, "который является главнокомандующим". Тем временем на Майдане на глазах растет палаточный городок, насчитывающий уже 140 палаток. 3500 пророссийски настроенных активистов организуют пикеты, размахивают голубыми знаменами Партии регионов, выкрикивают лозунги против "оранжевых", которые дестабилизируют обстановку в стране. Парадокс заключается в том, что все они ведут себя как "оранжевые" три года назад: палатки, помосты:

Между тем 53 депутата правительственного большинства подписывают обращение к Конституционному суду (18 судей)с просьбой изучить текст указа на предмет его конституционности. И официальный представитель КС сообщил о позиции Януковича: "Если суд сочтет этот документ законным, то он должен будет объявить об этом в течение месяца", как того требует украинский закон. А если Конституционный суд решит, что указ не является конституционным, "Ющенко должен будет уйти в отставку", так спешат прокомментировать представители большинства. Они спокойны, поскольку большинство судей поддерживают Януковича. Происходящее свидетельствует о деградации украинской политики, маскировавшейся некоторое время взаимными обязательствами осуществления общей стратегии во имя национального единства в стране с населением 48 млн человек, которая находится на пороге Европейского союза, чтобы предотвратить раскол между двумя Украинами, "бело-голубой" на востоке и "оранжевой" на западе.

К обеду один из "предателей" Ющенко, социалист Александр Мороз, перешедший в ряды премьера Януковича в обмен на кресло спикера Верховной Рады, объявил о том, что к 14:00 два соперника должны встретиться, чтобы прояснить ситуацию. Политическая проверка или всего лишь очередная попытка восстановить невозможное сосуществование между пророссийским премьер-министром и прозападным президентом-реформатором? Что еще могут сказать друг другу два Виктора после шквала обвинений, ультиматумов и самых последних заявлений?

Действительно, через четыре с половиной часа переговоров два руководителя попрощались, так и не достигнув согласия. Один и другой были непреклонными в их жестком рукопожатии. Ющенко решил не отменять указ о досрочном роспуске парламента пятого созыва. Янукович ведет себя как игрок в покер, уверенный в том, что у него на руках лучшие карты. Между ультиматумами и предложениями передумать долгая "ночь указа", как назвали ее украинские СМИ, прошла в ожидании новых событий.

Ющенко вновь заявил: "Мое решение непреклонно и исключительно законно. Мы провели длительные переговоры с премьер-министром. Будет лучше, если сейчас все подчинятся закону и пойдут на выборы". И вот между заявлениями и контрзаявлениями, которые больше походят на перебранку, чем на принципиальные высказывания, вновь на авансцену вышла главная героиня, Тимошенко, которая все чаще появляется в теленовостях и общается с людьми. Некоторые говорят, что именно она подсказала идею с указом, потому что итоги опросов говорят: если выборы состоятся 27 мая, она может стать соперницей Януковича и вновь взять в руки скипетр единственной королевы оппозиции.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru