Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 апреля 2007 г.

Корреспондент | Der Spiegel

Европейские акции стоят дороже американских

Финансовые эксперты говорят об "оползне": суммарная стоимость европейских предприятий-участников фондового рынка снова превысила суммарную стоимость их конкурентов из США. Последний раз, по утверждению аналитиков, такое отмечалось почти сто лет назад - перед Первой мировой войной

Это та самая статистика, которую любят биржевики. Речь идет о многомиллиардных суммах, долгосрочных тенденциях - и о том, кто же является первым в мире. Financial Times, биржевой телеканал CNBC и другие отраслевые СМИ - все они уделили этой теме должное внимание.

При этом сравнительные данные - по крайней мере, в биржевых масштабах - еще относительно близки. По сведениям финансовой информационной службы Thomson Financial, рыночная капитализация всех фирм на 24 европейских фондовых биржах составляла в последнее время 15,72 трлн долларов. А на фондовом рынке США - 15,64 трлн.

Необычность ситуации заключается в том, что таким образом европейские биржи (включая Россию и Восточную Европу) впервые за много десятилетий снова обогнали американские. Майк Стонтон из Лондонской школы бизнеса, занимающийся историей фондового рынка, рассказал корреспонденту Financial Times, что в последний раз рыночная стоимость европейских акций была выше американских в 1914 году.

Financial Times пишет, что Стонтон сравнил ситуацию с "оползнем". Рост веса европейских фондовых рынков объясняется сразу несколькими причинами - в частности, ростом курса евро, экономическим подъемом в Восточной Европе и вновь увеличившейся прибыльностью крупных западноевропейских концернов.

К этому следует добавить, что недавно Нью-Йоркская биржа утратила свое международное значение - в последнее время в Лондоне происходит значительно больше биржевых процессов, чем на Уолл-стрит.

Источник: Der Spiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru