Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 апреля 2007 г.

Юлия Дамианова | Der Standard

Политолог Никитин: "Революция была большим достижением"

"Ни глава государства, ни правительство не соблюдали в прошлом законов", - говорит 60-летний украинский политолог и архитектор Владимир Никитин, ныне возглавляющий Международный центр политических исследований в Киеве. Интервью.

- Какова ситуация в Киеве?

- Ситуация в общем и целом спокойная. Можно встретить отдельных демонстрантов, но это своего рода профессиональные демонстранты. Они расположились в основном в центре Киева, повсеместно же абсолютно спокойно. Люди ведут дискуссии, и это все.

- Ходят слухи, что части демонстрантов заплатили за то, чтобы они вышли на улицы.

- Именно это я и имел в виду, когда говорил, что эти демонстранты "профессионалы". Это вошло на Украине в практику. Людей выводят на демонстрации, а некоторым даже немного платят за это.

Наша страна поделена на две части. Столкновения проходят на уровне разборок болельщиков футбольных команд. Эти люди убеждены в том, что именно они правы, и в этой связи нельзя утверждать, что им все равно. Это обусловлено не столько политическими, сколько моральными и этническими причинами. Они считают, что президент или премьер, каждый из которых представляет свою часть страны, лучше, чем другой.

Обе стороны, как президент, так и правительство, все время нарушали закон. Это и представляет основную проблему - судебная реформа еще не проведена, судебные инстанции не функционируют, а у народа нет уверенности в том, что следует придерживаться буквы закона.

- Какими могут быть результаты выборов?

- Ситуация останется такой же, как сегодня. Только социалистам не удастся пройти в парламент - поэтому нынешний спикер парламента, представитель Социалистической партии, является ярым противником досрочных выборов. Но остальные останутся в прежнем составе: Партия регионов получит самое большое количество мест в парламенте, далее партия Тимошенко, "Наша Украина" и коммунисты. Так мне это представляется.

- Испытываете ли вы разочарование итогами "оранжевой революции"?

- Я считаю, что она была большим достижением, поскольку сделала людей свободными. С другой стороны, я не ждал многого от реформ правительства, но то, что из этого вышло, оказалось еще меньшим достижением. У нас очень плохая правительственная система, и мы еще на протяжении долгого времени должны структурировать ее заново. В этом смысле я, да и все мы, конечно, разочарованы. Нам обещали одно - демократию - но на деле те, кто нам это обещал, занялись переделом собственности и власти. Несмотря на это, революция стала важным этапом на пути к демократии.

Источник: Der Standard


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru