Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 апреля 2007 г.

Джулиан Эванс | The Times

В связи с обвинениями в коррупции и убийством звучат призывы реформировать Центробанк России

Как стало известно The Times, на этой неделе представители министерства финансов России встретятся с крупнейшими представителями банковского сектора, чтобы обсудить реформирование Центрального банка.

Среди вариантов, которые будут рассмотрены, звучит предложение создать регулирующий орган наподобие лондонского Управления по финансовым услугам (FSA).

Данный шаг предпринят после того, как Центробанк стал объектом пристального внимания и оказался в центре скандала, связанного с коррупцией и даже убийством.

Банк попал на первые полосы в сентябре, когда в Москве был застрелен заместитель председателя Андрей Козлов. В январе в его убийстве обвинили главу "ВИП-Банка" Алексея Френкеля.

Сначала звучали заявления, что Френкель убил Козлова, отомстив за то, что полгода назад в связи с обвинениями в отмывании денег у его банка была отобрана лицензия. Однако оказалось, что незадолго до ареста Френкель написал серию писем, в которых содержались многочисленные жалобы на то, что Центробанк беспричинно и со злоупотреблениями отбирает лицензии. Он сообщал, что Центральный банк делает банку предложение, а в случае отказа закрывает его.

Вначале Центробанк и правительство категорически опровергали все обвинения, называя их "бредом убийцы". Председатель банка Сергей Игнатьев заявил, что эти обвинения не подтверждаются серьезными доказательствами и исходят от "тех, кому работа ЦБ России мешает заниматься фиктивными банковскими операциями".

Другие высокопоставленные представители банковского сектора защищали Центральный банк менее уверенно. Андрей Емелин, вице-президент Ассоциации российских банков, сообщил прессе, что "несовершенство банковского законодательства" привело "к появлению таких фактов, которые позволили кому-то сделать выводы о нечистоплотности ЦБ".

Владислав Резник, председатель банковского комитета Думы, заявил, что Центробанк часто находил "искусственные основания" для отзыва лицензий.

Министр финансов Алексей Кудрин призвал генерального прокурора провести проверку Центробанка. Заместитель министра финансов Сергей Сторчак сообщил The Times: "Многие люди жалуются на работу Сергея Игнатьева".

Одна из предложенных реформ, озвученная Резником, заключается в том, что Центробанк должен перестать быть наблюдателем, эти функции следует передать новому неправительственному регулирующему органу наподобие британской FSA.

Кое-кто относится к этому предложению настороженно. Сторчак говорит: "Сейчас еще слишком рано менять правила, но это может оказаться необходимо в будущем. Посмотрите на Великобританию: там ушли десятки лет на то, чтобы передать наблюдательные функции от Банка Англии к FSA. А нашему банковскому рынку всего 17 лет".

Как сообщается, зарубежные инвесторы в банковском секторе с осторожностью следят за развитием событий.

Кестутис Саснаускас, один из владельцев East Capital, шведской компании по управлению фондами, которая инвестировала 350 млн долларов (176 млн фунтов) в банки на территории бывшего СССР, заявил: "Ряд предложений вызывает определенную тревогу. Например, Центробанк предложил направить своих представителей в каждый из банков, работающих в России. Этот человек должен будет наблюдать за деятельностью банка и даже предлагать стратегию управления. Кажется, это уже чересчур".

Традиция убийств

Март 2007. Журналист газеты "Коммерсант" разбился насмерть, выпав из окна своей квартиры. По словам коллег, он был убит в связи с расследованием контрактов на поставку оружия в Сирию и Иран.

Сентябрь 2006. В Москве застрелен заместитель председателя Банка России Андрей Козлов.

Сентябрь (октябрь 2006. Прим. ред.). В Москве убита журналистка Анна Политковская.

Июль 2004. Возле своего офиса застрелен редактор русской версии журнала Forbes Пол Хлебников.

Ноябрь 1998. Либеральный политик Галина Старовойтова, собиравшаяся баллотироваться в президенты, застрелена в Санкт-Петербурге.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru