Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 апреля 2011 г.

Франк Нингуйзен | Süddeutsche Zeitung

Медведев говорит им: "До свиданья!"

О новой инициативе российского президента Дмитрия Медведева по выводу из советов директоров госконцернов видных политиков и высокопоставленных чиновников говорится в статье, опубликованной сегодня в газете Süddeutsche Zeitung. Получается, замечает автор материала Франк Нингуйзен, что глава государства, "очевидно, доверяет государству меньше, чем когда бы то ни было раньше". Правда, он также не исключает, что этот демарш может быть "чисто предвыборным ходом" и "сознательным размежеванием с премьер-министром Владимиром Путиным".

Так, говорится далее в статье, министр финансов Алексей Кудрин должен будет уйти из банка ВТБ, министр транспорта Игорь Левитин - из "Аэрофлота". Однако самой известной "жертвой" может стать вице-премьер Игорь Сечин, "один из самых влиятельных людей России".

По словам президентского советника Аркадия Дворковича, решения о выводе представителей государства из советов директоров будут приниматься на предстоящих собраниях акционеров. Вероятно, еще в июне, продолжает обозреватель, напоминая, что наблюдать за концернами изнутри этих людей назначил Владимир Путин.

Издание отмечает, что выступление Медведева в Магнитогорске - это "не первая погромная речь" президента. Провозгласив модернизацию страны приоритетным делом, он, после трех лет пребывания у власти, был вынужден констатировать "дефицит доверия" со стороны иностранных предпринимателей и возложить ответственность за плохую инвестиционную конъюнктуру на коррупцию.

Без иностранных денег, заключает издание, Россия не может преобразовать и сделать конкурентоспособной свою экономику, "зацикленную на экспорте энергоносителей и металла". Поэтому важные государственные предприятия, например, железные дороги и аэропорты, должны быть приватизированы, по меньшей мере частично.

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru