Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 апреля 2011 г.

Фридрих Кун | Die Welt

Разведслужбы: "Аль-Каида" не осталась в стороне от событий в Ливии

По данным западных разведок, исламская террористическая организация "Аль-Каида" все больше вмешивается в непрозрачную ситуацию в Ливии, пишет на своем сайте газета Die Welt.

По утверждению представителей ЦРУ, "террористы стремятся к тому, чтобы после Ирака и Афганистана Запад оказался втянутым в третий военный конфликт". В Вашингтоне присутствует страх, что сторонники "Аль-Каиды" есть и среди противников Каддафи, пишет издание.

Схожее мнение высказал и командующий войсками НАТО в Европе Джеймс Ставридис: "Есть основания считать, что бойцы "Аль-Каиды" есть и среди повстанцев". Тайные агенты ЦРУ и британской разведки MI-6 наряду с задачей определить боеспособность мятежников и войск Каддафи также должны выяснить факт внедрения с обеих сторон людей "Аль-Каиды".

Как полагают офицеры западного альянса, принявшего руководство операцией против Каддафи, налицо подтверждения тому, что члены "Аль-Каиды" уже слились с бойцами сопротивления, говорится в статье.

Военные самолеты Запада и крылатые ракеты атаковали пригороды и арсеналы ливийской столицы Триполи, продолжает издание. "Это больное место для Каддафи", - говорят офицеры НАТО. В положении запертого в угол в собственной столице он может прибегнуть к худшему, а именно "к применению отравляющего газа", в том числе и против населения, чтобы уничтожить вообще все.

Покинувший свой пост ливийский министр юстиции Мустафа Абдель Джалиль в эфире телекомпании "Аль-Джазира" предостерег, что Каддафи, если загнать его в угол, не раздумывая, может применить химическое оружие.

То, что никакой диктатор не остановится перед подобным использованием химоружия, иракский правитель Саддам Хусейн доказал 16 марта 1988 года. Он применил против восставших на севере Ирака курдов иприт и нервнопаралитический газ табун, в результате чего в течение нескольких минут мучительной смертью умерли более 5 тыс. человек, среди которых было много детей, напоминает издание.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru