Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 апреля 2011 г.

Герхард Гнаук | Die Welt

Польша обжалует решение о строительстве газопровода "Северный поток"

Польская сторона требует зарыть участок трубы, который пройдет вблизи польских портов, в морской грунт, пишет немецкая Die Welt.

Дебаты вокруг газопровода, строительство которого уже привело к политическим размолвкам между Германией и другими странами, имеющими выход к Балтийскому морю, вошли в юридическую плоскость, констатирует автор публикации Герхард Гнаук. Польское портовое ведомство в Щецине подало иск против разрешения на строительство "Северного потока", выданного в 2010 году Федеральным ведомством судоходства и гидрографии Германии (BSH). После того, как иск был отклонен, поляки предприняли аналогичную попытку в Гамбурге. Речь, добавляет автор, идет об участке газопровода длиной 2,8 морских мили вблизи польских портов Щецин и Свиноуйсце. Польская сторона требует зарыть этот участок в морской грунт, поскольку он якобы будет препятствовать судоходству.

В настоящее время консорциум Nord Stream продолжает вести работы по строительству газопровода и недавно выступил с предложением отправлять заходящие в порт суда немного в обход строящегося участка трубы. Как отмечает издание, если иск будет удовлетворен, разрешение на строительство в его прежней форме будет признано противозаконным.

Как пишет в заключение издание, судебный процесс вряд ли будет завершен до момента окончания строительных работ.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru