Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 апреля 2012 г.

Джереми Лоренс | The Independent

Жить надоело: почему Америка стала страной школьных побоищ?

После того, как очередной студент, отчисленный из колледжа, в понедельник застрелил семерых человек в этом учебном заведении в городе Окленд в Калифорнии, журналист Independent Джереми Лоренс задался вопросом, почему такие трагедии более всего распространены именно в США.

По данным исследований, большинство людей, открывавших стрельбу в школах, незадолго до этого пережили неудачи и потери. "Есть и много других потенциальных факторов - издевательства окружающих и месть, психические заболевания, жестокие фильмы и видеоигры, наркотики и доступ к оружию. Какой из этих факторов виновен в том, что эти атаки более всего распространены в богатейшей стране мира?" - пишет автор, отмечая, что перечисленные психологические факторы имеют место и в других государствах.

"Причина, по которой стрельба в школах США происходит чаще, чем в других странах, связана с доступом детей к заряженному оружию, которого не должно быть. Любая серьезная попытка предотвратить стрельбу в школах натолкнется на эту проблему", - отметил профессор психиатрии из Университета штата Мичиган Фрэнк Очберг.

Но эта точка зрения вряд ли получит широкую поддержку, особенно в тех штатах, где владение оружием имеет давнюю традицию. Некоторые комментаторы утверждают, что проблема связана не столько с оружием, сколько с гражданскими свободами.

Выступая после стрельбы 2007 года в Вирджинии, Ричард Арум, профессор социологии и образования в Нью-Йоркском университете, отметил, что у всех студентов школ и колледжей, включая психически нездоровых, есть право на неприкосновенность частной жизни, свободу слова и правосудие.

"К сожалению, из-за этих свобод школам трудно реагировать на отдельных проблемных представителей молодежи. Таким был случай со студентом колледжа, у которого были большие проблемы, но школе, заботящейся о личных свободах молодого человека, было очень трудно реагировать так, как подсказывал здравый смысл", - сказал он.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru