Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 апреля 2013 г.

Дональд Макнейл-младший | The New York Times

Возможный путь к вакцине против СПИДа?

Американские исследователи отследили мощный иммунный ответ одного человека на вирус и увидели, что серия мутаций привела к появлению антитела - иммунного белка, способного защитить организм от ВИЧ, пишет The New York Times.

"До появления вакцины еще далеко, но исследование бросило свет на тот сложный путь, который когда-нибудь может привести к отдаленной цели", - отмечает Дональд Макнейл-младший.

Было проанализировано множество образцов крови африканского мужчины в течение двух лет после того, как он был инфицирован, и исследователи обнаружили, что его организм начал производить "нейтрализующие антитела", способные блокировать примерно 55% всех известных штаммов ВИЧ.

Работа проводилась учеными Университета Дьюк с привлечением ученых из Колумбии, Стэнфорда и Университета Пенсильвании, результаты опубликованы в среду на сайте журнала Nature, говорится в статье.

Около 20% всех носителей ВИЧ в конечном итоге начинают производить нейтрализующие антитела, говорит доктор Энтони С.Фаучи, директор Национального института аллергии и инфекционных заболеваний, финансирующего исследование. Но обычно это происходит только через два-четыре года после инфицирования, а к тому времени мощные антитела не могут защитить организм, потому что он находится под воздействием сильно мутировавшего вируса.

В теории эти антитела могут быть клонированы массами, и коктейль из достаточного количества вариантов для всех известных видов штаммов ВИЧ мог бы выдаваться всем недавно зараженным пациентам, передает корреспондент. Это был бы эквивалент инъекции иммуноглобулина, что в свое время было единственным методом лечения таких заболеваний, как гепатит.

Так как клетки должны пройти до ста мутаций, прежде чем они начнут производить нейтрализующие антитела, потребовалось бы много инъекций вакцины, стимулирующей процесс, чтобы месяц за месяцем подталкивать клетки к мутациям. Остается неизвестным, осуществимо ли это и доступно ли с финансовой точки зрения, заключает автор.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru