Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 апреля 2014 г.

Корреспондент | Corriere della Sera

Подо льдами Энцелада есть вода в жидком виде

Внутри спутника Сатурна Энцелад обнаружены огромные запасы воды, пишет корреспондент газеты Corriere della Sera.

"Мираж обнаружения внеземной жизни в Солнечной системе пополнился новым кандидатом. Это Энцелад, шестая луна Сатурна. В районе южного полюса обнаружены огромные запасы воды, спрятанные под ледяным панцирем, покрывающим всю поверхность космического объекта. Об открытии американских и итальянских ученых сообщил научный журнал Science", - говорится в статье.

"Чтобы сделать это открытие, мы измерили влияние гравитации на орбиту зонда Cassini, дважды пролетавшего вблизи объекта", - говорит руководитель научной группы Лучано Иесс. Энцелад - естественный спутник Сатурна, полностью покрытый льдом, диаметр которого составляет 500 км. Космические роботы неоднократно делали снимки мощных столбов воды, выбрасываемых на большую высоту, но их происхождение так и не было раскрыто", - отмечает корреспондент.

Гравиметрические измерения позволили сделать выводы относительно внутренней структуры спутника. Они указывают на то, что подземный океан располагается на глубине 30-40 км, а его толщина составляет около 10 км. Ученые пока не могут сказать, существует ли что-то подобное в районе северного полюса Энцелада.

"Подземное море содержит 12 тысяч кубических километров воды. И теперь охотников за внеземной жизнью привлекает иной аспект. "Жидкость находится в контакте с твердым каменным ядром, - уточняет Иесс. - Это значит, что создаются условия для сложных химических реакций, которые могут привести к зарождению жизни". Исследования спутников Сатурна будут продолжаться еще три года, и нельзя исключать вероятности совершения новых открытий", - пишет издание.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru