Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 августа 2003 г.

Редакция | Asahi

Японки занимаются домашним хозяйством больше, чем женщины за рубежом

"Движение феминизма, которое в течение двух минувших десятилетий активно развернулось во всех странах мира, не оказало никакого существенного влияния на Японию, женщины продолжают выполнять почти всю работу по дому и заниматься другими хозяйственными делами", - констатирует Белая книга кабинета министров.

Согласно данным Белой книги, в других шести развитых странах все более увеличивается количество женщин, которым супруги и другие близкие родственники активно помогают выполнять всю работу по дому. За минувшие 20 лет число таких женщин значительно возросло. Япония остается единственной страной, где за этот период никаких изменений не произошло.

Чтобы собрать необходимые данные для Белой книги, в 2002 году представители кабинета министров провели опрос 800 человек, мужчин и женщин в Южной Корее, Соединенных Штатах, Швеции, Германии, Англии и на Филиппинах. Затем результаты этих данных сравнили с итогами аналогичного опроса, проводимого в Японии.

Сравнительные данные публикуются в разделе Белой книги, получившем название "Годовой отчет о состоянии равноправия между мужчинами и женщинами в обществе".

Опрос по данной теме за рубежом представители кабинета министров проводили впервые. Результаты опроса показали, что в Японии количество женщин, готовящих еду и убирающих дом, намного больше, чем в других перечисленных выше странах.

91,7% японских женщин сообщили, что только они готовят всю домашнюю еду; 88,7% сказали, что только они занимаются уборкой дома.

Кроме того, 59,7% женщин убеждены, что все законы страны и ее учреждения работают исключительно в интересах мужчин.

А 79,4% женщин считает, что в угоду мужчинам сформирована вся система трудового законодательства и условия труда.

Источник: Asahi


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru