Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 августа 2003 г.

Ферруччио Санса | La Repubblica

Агония ледников: самые мелкие могут исчезнуть

Ледники исчезают. Лука Меркаллию, президент Итальянского метеорологического общества, совершил полет над Альпами, чтобы проконтролировать состояние итальянских ледников во время самого жаркого за последние два века летнего сезона. По завершении последнего полета у него не осталось сомнений - за месяц исчезли миллионы кубометров льда. Некоторые из 800 ледников на территории Италии (всего в Альпах 1763 ледника) могут практически исчезнуть, превратиться в снега. К группе наибольшего риска относятся самые маленькие ледники и те, что располагаются на небольших высотах, ниже 3 тысяч метров.

Лед тает, и вода стекает в долины или, что еще более опасно, формирует озера, сдерживаемые льдами. Как озеро в Макуньяга, которое в прошлом году стало поводом для тревоги, а в этом году практически исчезло в июне. Но в других местах, например в Роччамелоне, такие озера все еще сохраняются: десятки тысяч кубометров воды, сдерживаемых плотиной изо льда, который из-за нынешней жары становится все более тонким и хрупким. В этом случае больше рискует Франция, потому что вода из этого озерца может пролиться на ее территорию.

И это не единичный пример. Даже крупные ледники, начиная с мощных Монте Бьянко и Роза, уменьшаются почти на глазах. До последнего времени ледники на территории Италии занимали площадь свыше 500 квадратных километров. Самый крупный - Адамелло - насчитывал 18 квадратных километров.

Толщина льда иногда достигает десятков метров, но лед не старый. Он постоянно обновляется, и возраст самых нижних слоев составляет максимально 100 лет. В Антарктиде, например, толщина льда местами достигает тысячи метров. В самых глубинных слоях вода замерзла, когда на Земле только-только появились первые предки человека: миллион лет назад.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru