Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 августа 2003 г.

Апарисим Гош | Time

Иордания стала надежным убежищем для дочерей Саддама

Почему дочери Саддама Хусейна на прошлой неделе вдруг появились в иорданской столице Аммане? И почему король Абдалла принял их? Иорданские источники, близкие к семье бывшего диктатора, утверждают, что за несколько недель до гибели своих братьев Удея и Кусея в Мосуле Рагад и Рана Хусейн запустили пробные шары в адрес нескольких арабских столиц. Ужасный конец братьев заставил их ускорить поиски безопасного убежища.

Иордания, связанная с режимом Саддама давними и близкими отношениями, стала вполне логичным выбором. Однако, по словам источников, король Абдалла не спешил с разрешением на въезд дочерей Хусейна в свою страну, предпочтя сначала заручиться одобрением США. Только когда Вашингтон кивнул, Абдалла предложил сестрам свое гостеприимство и защиту.

Условия их жизни в изгнании нигде не зафиксированы - один источник назвал их "джентльменским соглашением" - и тем не менее, они предельно определенные. Сестрам предписано вести себя сдержано и не заниматься деятельностью, которая имеет отношение к политике, отметил один иорданский политик. Это включает и общение со СМИ - им разрешили дать всего два интервью - для арабского и западного телеканала.

Для сестер Амман - идеальное место; большинство иорданцев боготворят Саддама и, скорее всего, сестры получат все привилегии арабского протекционизма. Корреспондент, попытавшийся узнать реакцию жителей на телеинтервью дочерей Саддама, получил категорический отпор со стороны владельца одного из магазинов. "Мы не говорим о наших гостях с посторонними", - отрезал тот. Сейчас сестры и их 9 детей находятся в одном из гостевых домов короля в королевском квартале Дабук, но, как ожидается, вскоре они переедут в частный дом.

Проживание сестер Хусейн в Иордании удобно для администрации Буша. Американцы знают, что они могут полагаться на разведку Абдаллы "Мукабарат", которая будет следить за Рагад и Раной. "Все могло бы обернуться гораздо хуже, - замечает чиновник Госдепартамента. - Они могли поехать в Ливию или Сирию, где у нас не было бы никакой возможности наблюдать за ними".

Эта сделка вдвойне привлекательна для Абдаллы. Она позволяет ему примерить мантию своего отца - мантию ближневосточного миротворца; кроме того, она успокаивает большинство его подданных, которые считали проамериканскую позицию Абдаллы во время войны в Ираке предательством арабского героя Саддама.

Источник: Time


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru