Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 августа 2005 г.

Корреспондент | Financial Times Deutschland

Польша создает фронт против российского трубопровода в Балтийском море

Недавно польский еженедельник Wprost поместил на титульной странице рискованный тезис: на обложке были изображены президент России Владимир Путин и федеральный канцлер Герхард Шредер. Журнал назвал поставки газа из России в Германию "пактом Путина-Шредера".

Уже несколько недель в Польше продолжается ожесточенная кампания, темой которой вновь являются два ее больших соседа - Германия и Россия. Политики всех цветов с подозрением наблюдают за энергетической политикой Москвы и Берлина, и, прежде всего, за проектом, который является для них бельмом на глазу.

Так называемый балтийский трубопровод уже через пять лет должен поставлять природный газ из России непосредственно на побережье Германии в обход всех остальных стран. Его строительство, возможно, начнется уже в сентябре.

В Польше, которая сейчас для российского газа является важной транзитной страной, рассматривают эти планы как оскорбление. До сих пор Польша, несмотря на зависимость от поставок энергоносителей из России, все еще имеет в качестве средства давления свой собственный трубопровод. В будущем Москве не придется учитывать это обстоятельство, и в кризисных ситуациях она просто сможет отключить Польше газ.

Ужас перед сценарием кризиса

Для Польши и других новичков ЕС, которые примерно на 70% зависят от российского газа, этот сценарий представляется кошмаром. "Трубопровод по дну Балтийского моря однозначно нарушает общие интересы ЕС и его отдельных государств", - сказал лидер польской оппозиции Ян Рокита. Глава "Гражданской платформы", а после выборов в парламент, возможно, и новый премьер-министр, требует внести эту тему в повестку дня переговоров ЕС с Россией.

Премьер Польши Марек Белка сказал, что в Брюсселе будут "форсироваться альтернативные проекты". Варшава вместе с прибалтийскими странами предложила Еврокомиссии трубопровод Amber. Вместо моря он может пройти по территории Латвии, Литвы и Польши. Это, по мнению экспертов, будет значительно дешевле, чем балтийский проект и, кроме того, в отличие от ныне действующего трубопровода "Ямал-1", он пойдет в обход политически сомнительной Белоруссии.

Напряженность в отношениях с Москвой

Однако большого успеха от идеи никто не ждет. "Шансы трубопровода, альтернативного балтийскому, незначительны", - говорит Кай-Олаф Ланг, полярный эксперт из Берлинского фонда науки и политики. С одной стороны, морской трубопровод является делом решенным. Предприятия, участвующие в проекте, российский газовый колосс "Газпром" и немецкие поставщики энергоносителей Wintershall и Eon Ruhrgas, с одобрения своих правительств уже подписали договор о намерениях. С другой стороны, Россия не испытывает никакого интереса к другому маршруту. Москва хочет любой ценой стать независимой от транзитных государств - особенно если те, как Польша, настроены к ней недружелюбно.

Отношения между Польшей и Россией напряженные. После того как в Варшаве были избиты дети российских дипломатов, Москва потребовала официального извинения. Подключился даже Путин, что поляки посчитали излишним. После смены власти на Украине Кремль подозревает польское руководство в разжигании мятежей в бывших советских республиках. Недавний спор между Польшей и Белоруссией, похоже, подтвердил это опасение.

"Вчера танки, сегодня нефть и газ!"

В Польше боятся попасть в жернова между Германией и Россией. Поэтому здесь большое внимание было уделено замечанию кандидата на пост канцлера от ХДС/ХСС Ангелы Меркель, которая сказала, что хорошие отношения с Россией не могут строиться "за счет соседних стран, например, Польши". От нового федерального правительства в Варшаве ожидают большей чувствительности.

Тем не менее популярный эксперт Ланг сомневается, что дело может дойти до полной смены курса: "У нас есть разногласия непосредственно в экономических сферах, и они останутся". Интерес Германии к надежным поставкам из России не всегда совпадает с польским. В Польше такие высказывания выслушивают без удовольствия. Бывший глава спецслужбы Збигнев Семянтковский уже говорил, что он думает о российской энергетической политике. "То, чем Россия занимается в Восточной Европе, это новый экономический империализм, - сказал он. - Вчера танки, сегодня нефть и газ!"

Источник: Financial Times Deutschland


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru