502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
4 августа 2008 г.

Кармен Эллер | Der Spiegel

Олимпийский кошмар Сочи

Игры грядут - и многих это беспокоит: в Сочи, столице Олимпиады-2014, власти планируют провести модернизацию в стиле "эй, ухнем", в лучших российских традициях. Из-за строительства гостиниц класса люкс и подвесных канатных дорог тысячи людей могут лишиться собственности и подвергнуться переселению

Ее фартук украшают пестрые порхающие бабочки, но внутри у нее все бурлит. Светлана Дрофичева сидит в маленькой беседке, окутанной противомоскитной сеткой, и рассказывает свою историю. О том, как однажды в ее ворота постучали люди из спецслужб. О том, как она вместе с другими рассерженными соседями чинила препятствия проведению измерительных работ на ее участке.

Ее маленький пансион, который может одновременно принять до 28 отдыхающих, находится на лакомом участке земли. К 2014 году, к зимней Олимпиаде в Сочи, здесь должен расположиться Олимпийский парк. Как и многие другие обитатели идиллического района Имеретинской бухты, Светлана боится выселения без соответствующей компенсации.

"Власти против нас", - возмущается она. 46-летняя россиянка принадлежит к общине старообрядцев, которые в XVII веке откололись от Русской православной церкви. На ее загорелой груди виднеется золотой крест. В ее огороде растут помидоры, огурцы и картофель. В Советском Союзе Светлана работала в колхозе, который снабжал свежими овощами даже Кремль. Глядя на зеленое великолепие, она произносит: "Здесь мой дом".

Пока что власти еще никого не переселили, а только издали распоряжение о выселении отдельных граждан, даже не поставив об этом в известность всех заинтересованных лиц. Именно поэтому многие из проживающих в районе Имеретинской бухты ожидают, что со дня на день в их двери постучатся представители администрации.

Неуверенность подстегнули аресты, произведенные по следам акций протеста. Среди ночи сотрудники служб безопасности увели из дома племянника Светланы, старовера Дмитрия Дрофичева. За брань в адрес чиновников районный суд Адлера приговорил его к 15 суткам ареста, но затем, не дожидаясь окончания срока, выпустил на свободу.

Новый закон упрощает экспроприацию

Олимпиада - это сейчас история двух миров. Неуверенные граждане, с одной стороны, и чиновники, чувствующие себя защищенными, с другой. Самые насущные вопросы остаются открытыми: у кого отнимут собственность и когда? И, прежде всего: где и как жить им дальше?

"Чтобы предлагать нечто конкретное, сначала нужно осмотреть объекты, чем мы сейчас и занимаемся", - объяснял недавно журналистам Владимир Афанасенков, мэр Сочи.

Путешествие в горы в кабинках "Газпрома"

В офисе Александра Наумика, руководителя общественной приемной в Адлере, висит портрет Путина. "На данный момент к нам обратилось около 500 человек", - рассказывает он. Но и он пока что не может сказать, скольких людей затронет переселение. Также еще ничего не известно о размере компенсаций. "Мы беседуем с каждым гражданином, который к нам приходит, - говорит Наумик. - Мы хотим открытого диалога".

Однако многие не доверяют официальным обещаниям. Жители побережья, живущие за счет туризма, боятся после переселения остаться без средств к существованию. Некоторые из жителей района Имеретинской бухты, которым землю в советское время предоставил колхоз, не имеют даже официального свидетельства о праве собственности.

К этому стоит добавить, что олимпийский закон, принятый в декабре, делает возможной ускоренную экспроприацию. "Люди становятся жертвами Олимпийских игр, - возмущается Валерий Сучков, председатель движения "Собственный дом". - Олимпиада должна проводиться в первую очередь для людей, а не для государства".

"Я хочу только одного: чтобы мой сын рос в покое"

При этом разочарованию поначалу предшествовала эйфория. Дмитрий Лишневский, 37-летний сосед Светланы, еще в прошлом году связывал большие надежды с зимними Олимпийскими играми. "К нашему дому не подведен газ, и водопровода нет, - рассказывает отец семейства. - Мы думали, что с Олимпиадой к нам придет еще и цивилизация". Дмитрий хотел быть причастным к олимпийской мечте. Но теперь он боится оказаться на улице.

"Планирование направлено на то, чтобы минимизировать переселение, - говорит Ефим Битнев, заместитель руководителя организационного комитета. - Олимпийские игры - международный праздник спорта, но центральный аспект - это развитие города", - подчеркивает Битенев и продолжает: "В эту местность с ее мягким субтропическим климатом легко можно привлечь бизнес, но пока что этому мешает отсутствие инфраструктуры".

После зимних Игр Олимпийский парк должен использоваться также под конференц-центр и выставочные залы. Наряду со спортивными объектами будет построено два порта. Один из них, для яхт, строит Олег Дерипаска, на данный момент - самый богатый россиянин. В олимпийский бизнес пришел также миллиардер Владимир Потанин. Он строит центр зимнего спорта "Роза Хутор" в Красной поляне. Богатые инвесторы восстановили против себя многочисленных обеспокоенных граждан. "Мы не против Олимпиады, - утверждает, например, Наталья Калиновская, председатель местного гражданского движения. - Мы только против продажи земли богачам".

Если настроения в Имеретинской бухте колеблются между беспомощностью и отчаянием, то жители, которых переселение не затронуло, от этих планов в восторге. Гражданские протесты понимания у них не вызывают.

"Всегда есть люди, которые недовольны, - говорит Александр Линкер, 50-летний мужчина с бритой головой, одетый в желтую футболку, который торгует на набережной книгами и газетами. - Ведь они получат компенсацию - либо другой земельный участок, либо деньги. Я видел это по телевизору".

Правда, он недоволен пробками в Сочи, однако верит в шансы, которые принесет с собой Олимпиада: новые туристы, новый престиж, новые рабочие места. Он берет со стенда газету с предложениями о работе. "Вот, для олимпийских объектов ищут строителей", - провозглашает Линкер. Раньше работу можно было найти практически только на время подготовки к летнему сезону, а сейчас еще и зимой, рассказывает он. На стройках, в отелях и в ресторанах. В Олимпийских играх он видит заслугу бывшего президента. "Путин - европеец", - объясняет он.

Пенсионерка Нина Яковлева уверяет: "Ради Олимпийских игр я готова расстаться со своим домом". 53-летняя женщина - хозяйка сувенирной лавки на набережной. Гражданские протесты вызваны преждевременной паникой, полагает она. "Я не думаю, что людей обманут". Яковлева тоже радуется предстоящим Олимпийским играм в Сочи. "Тогда в город приедет больше людей, многое будет построено. У нас все будет новое", - говорит она, и ее глаза при этом светятся.

В горной деревне Красная Поляна, примерно в 40 минутах езды от Сочи, строительство олимпийских объектов уже началось. Работают подъемники для лыжников. В новеньких кабинках "Газпрома" с логотипом концерна гости могут подняться в горы. Энергетический колосс - один из важнейших инвесторов зимних Олимпийских игр. Вдоль главной трассы растут гостиничные комплексы. На рекламных плакатах в рост человека, рассекая снежный покров, с гор спускаются горнолыжники.

Только для богатых россиян?

Жители Красной Поляны тоже испытывают дефицит доверия к власти. Жители гор и местные экологические организации боятся, что если вдоль трасс исчезнут леса, то загрязнения окружающей среды не миновать. "Животные, волки и олени, уйдут", - прогнозирует Владимир Синицын с красным рюкзаком за спиной.

Уже шесть лет, как он работает проводником в горах Красной Поляны. В этот сезон на его экскурсии в горы записалось в три раза меньше туристов, чем в прошлом году. Синицын говорит: "Люди считают, что теперь из-за Олимпиады здесь повсюду стройки". Кроме того, циркулирует слухи, что в связи с зимними Олимпийскими играми 2014 года отдых здесь окажется настолько дорогим, что позволить его себе смогут лишь богатые россияне. "Тогда здесь будет второй Куршевель", - серьезно говорит проводник.

И он не единственный сомневающийся в Красной Поляне, хотя никаких организованных акций не проводится. "Устроить митинг против Олимпийских игр в любом случае не разрешат, - вторит Синицыну менеджер Светлана. - Даже если мы его проведем, то, скорее всего, вскоре окажемся в тюрьме".

Тем не менее, протестующие староверы из района Имеретинской бухты, кажется, добились первого успеха. Заместитель губернатора Краснодарского края Василий Надирадзе только что сообщил, что для них будет построен культурно-исторический центр с церквями, музеями и жилыми домами - неподалеку от Олимпийского парка. Предложение, с которым согласна даже Светлана Дрофичева, которая по-прежнему настроена скептически: "Они всегда обещают много - вот посмотрим, сдержат ли они слово".

Источник: Der Spiegel


facebook
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru
                                                                                                                                                                                                                                               
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx