Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 августа 2009 г.

Дарио Фертилио | Corriere della Sera

Тайные сомнения Солженицына

Вдова Солженицына взяла на себя задачу по распространению и защите литературного и духовного наследия великого мастера, пишет Дарио Фертилио в газете Corriere della Sera.

Истинный образ писателя несет печать сомнений и мучений. Этот образ не имеет ничего общего с первосвященником русской души, непримиримым врагом современного духа, нашедшем отражение в равнодушном коммунистическом безбожии или вульгарности капиталистической демократии. Наталья Солженицына готова доказать, что ее супруг был совершенно другим. И это можно понять из никогда не публиковавшегося произведения "Дневник романа". "В общепринятом смысле, это не дневник, а дневник-собеседник, с которым Солженицын разговаривал, когда писал "Красное Колесо". Здесь перед читателем предстанет другой Солженицын - не тот, кого все знают. Это не твердый, не знающий сомнений человек, а мучающийся и сомневающийся", - пояснила она.

По ее мнению, которое она высказала в ходе беседы с российским премьером Владимиром Путиным, следует сократить содержание романа "Архипелаг ГУЛАГ" с трех томов до одного. В Америке уже издали сокращенную версию, но для России она не подходит из-за различий в культурах. Поэтому Наталья планирует заняться этим сама. Супруга русского писателя не согласилась с предложением Путина о включении "Архипелага" в перечень произведений, изучаемых в школе, так как, по ее словам, обязательные к прочтению книги вызывают отторжение.

Многие слависты и литературные критики также полагают, что следует по-новому подойти к уже известным произведениям мастера.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru