Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 августа 2014 г.

Нико Фрид, Кристоф Хикманн | Süddeutsche Zeitung

Берлин замораживает оружейную сделку с Москвой

Немецкое правительство отозвало ранее выданное концерну Rheinmetall экспортное разрешение на строительство центра боевой подготовки ВС РФ в Мулино. Об этом Süddeutsche Zeitung стало известно из ответа министерства экономики ФРГ на запрос фракции "Левых" в Бундестаге, который оказался в распоряжении редакции. Документ датирован 31 июля.

Авторы статьи отмечают, что Германия таким образом вышла за пределы требований вступившего в силу в конце минувшей недели моратория на поставки оружия в Россию, поскольку он не распространяется на согласованные ранее сделки. Более того, это первый за все время действия санкций против России случай, когда оказалось затронуто уже действующее соглашение, а не одно из тех, что могли бы быть заключены в будущем, отмечают авторы публикации. "Данный случай создает прецедент не только в немецко-российских отношениях, но и в обсуждении вопроса об экспорте вооружений как таковом", - пишет Süddeutsche Zeitung, упоминая в связи с этим о планируемой продаже России французских вертолетоносцев "Мистраль".

Разрешение на вывоз в Россию технологий и материалов, необходимых для строительства объекта в Мулино, Rheinmetall получил от предыдущего немецкого правительства. Отзыву разрешения предшествовали переговоры с министерством финансов, однако договориться сторонам не удалось. Теперь Rheinmetall может оспорить это решение в суде и претендовать на возмещение убытков, указывают журналисты Süddeutsche Zeitung.

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru