Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 августа 2015 г.

Оливер Бильгер | Die Welt

Откуда у пресс-секретаря Путина часы за полмиллиона евро?

В выходные состоялась свадьба пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова и фигуристки Татьяны Навки. "Но вместо пожеланий счастливой семейной жизни критические СМИ и блоггеры обрушили на молодоженов свой гнев", - пишет в Die Welt Оливер Бильгер. Недовольство вызвал якобы сделанный на свадьбу подарок - часы Richard Mille RM 52-01 с черепом за циферблатом, которые стоят более полумиллиона евро.

О вкусах и ценах, конечно, не спорят, но критик Кремля Алексей Навальный распространил в интернете пикантную деталь о доходах пресс-секретаря: по официальным данным, он зарабатывает около 130 тыс. евро в год, и потому, чтобы купить такие часы, 47-летнему Пескову пришлось бы копить годами. Навальный обвинил Пескова в незаконном обогащении.

"В России, где коррупция и личное обогащение представителей элиты не редкость, роскошные часы не являются пустяковой деталью", - продолжает автор, напоминая об истории с часами главы РПЦ патриарха Кирилла. Знатоки оценили стоимость его Breguet в 30 тыс. долларов, хотя православная церковь проповедует скромность. Патриарх попытался отделаться отговорками. Но Песков поступил более искусно и в обращении к СМИ объявил часы подарком жены и совершенно личным делом, которое не должно никого касаться. "Однако на этом история не заканчивается, - повествует Бильгер: - блоггеры нашли те же самые часы на запястье Пескова на фотографиях, выложенных в Instagram его дочери за несколько недель до свадьбы".

Еще больше абсурда в скандал привнес приглашенный на свадьбу экс-заместитель главы Росприроднадзора Олег Митволь, заявивший бульварной газете, что история с часами была хорошо продуманным трюком: мол, Песков позаимствовал эти часы у одного из знакомых, чтобы осознано привлечь внимание массмедиа.

"Поверят ли критики к эту версию, можно только гадать", - заключает корреспондент.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru